АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патологический аффект

Прочитайте:
  1. C) Восприятие конфликтов и аффектов ослабленое защитой
  2. V1: АФФЕКТИВНЫЕ ПСИХОЗЫ
  3. Аффективная сфера
  4. Аффективно - экзальтированный темперамент.
  5. Аффективно-параноидные синдромы
  6. Аффективно-шоковые реакции
  7. Аффективные и эффекторные расстройства
  8. Аффективные процессы
  9. Аффективные психозы
  10. АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА

Диагностируется 2 вида аффекта – физиологический и патологический. Физиологический – нормальная (не психическое расстройство), но очень интенсивная реакция; а патологический – острое состояние.

Разница между ними существует и она принципиальна. Физиологический аффект – так как это не психическое расстройство, его диагностика предполагает вменяемость; однако, сильное душевное волнение – это и есть, вероятно, физиологический аффект (хотя у психиатров нет такого понятия).

И тот и другой аффект протекают по 3 стадиям (одинаковым)

1. Подготовительная

Данная стадия предполагает наличие некого конфликта подэкспертного с потерпевшим. Причем это не просто конфликт. Зачастую это действия психологического или физического характера, направленное на унижение достоинства потерпевшего. Либо длительные и систематические издевательства.

Внутри человека происходит постепенный рост психического напряжения и довольно быстрый психопатический

У человека отсутствует план действий, они спонтанные! Это важно. Это аффект. Данные действия должны быть для него нетипичными (не соответствовать его ценностям, мировозрению, опыту, навыкам и никогда не характерное ему)

Аффект – исключительная реакция личности на невыносимые обстоятельства.

2. Собственно аффект

Суженное сознание на узком круге значимых переживаний; автоматические стереотипные действия – поведение человека напоминает поведение робота; характеризуется комплексом сомотических изменений – цвет кожи, выражение глаз, дыхание и т.д.

Чтобы диагностировать аффект (а они всегда диагностируются ретроспективно), нужно чтобы следователь допросил правильно свидетелей (нужно, чтобы он знал, что спрашивать).

Поэтому часто заворачивают дела, так как отсутствует достаточная информация.

В этой стадии кроется принципиальное отличие аффектов. Если при физиологическом аффекте наблюдается сужение сознания, но общий план картины осознается и сохраняется в памяти, агрессивные действия прекращаются по мере того, как потерпевший передает оказывать сопротивление или падает; патологический аффект – агрессивные действия будут продолжаться до тех пор, пока длится состояние аффекта.

При патологическом аффекте вторая стадия близка к сумеречному состоянию – это и есть психическое расстройство. Действия чрезвычайно жестоки.

Амнезия при физиологическом аффекте – на некоторые моменты, при патологическом – полностью амнезируется произошедшее.

3. Выход из аффекта

При физиологическом аффекте – разбитость, усталость, вегетососудистые сдвиги, чувство жалости по отношению к пострадавшему, соответствующие действия – скорая помощь, полиция. При патологическом аффекте – резкий переход в состояние прострации или состояние глубокого сна.

Контакт на этой стадии при патологическом аффекте невозможен.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)