АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Паразитология и инвазионные болезни в ООО «Сибирская Нива»

Прочитайте:
  1. I. БОЛЕЗНИ АРТЕРИЙ
  2. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  3. II. Венерические болезни.
  4. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  5. V. Природно-очаговые болезни.
  6. А) инфекционные болезни животных
  7. А) инфекционные болезни животных
  8. А) Определение болезни.
  9. А) «Инфекционные болезни»
  10. А. Признаки анемической формы гемолитической болезни

ООО «Сибирская Нива» считается благополучным по паразитологическим и инвазионным заболеваниям.

В помещении грызунов нет, проводится постоянный контроль, расставляется отрава против грызунов. Помещения обрабатывают растворами формалина и кальцинированной содой.

Удаление навоза на ферме происходит при помощи трактора, затем вывоз навоза на поля и использование в виде удобрения.

В соответствии с планом ветеринарно – профилактических и противоэпизоотических мероприятий проводятся диагностические исследования животных на нематодозы, гиподерматоз, профилактические обработки против подкожного овода, телязиоза.

 

 

2.2. Календарный план профилактических мероприятий при телязиозе в ООО «Сибирская Нива»

Наименование мероприятия Сроки исполнения Исполнитель
  Закупить лекарственные препараты и инсектециды (Гель глазной для лечения телязиоза, ивомек, Bayofly Pour-on..) Февраль -март Главный ветврач, Зав. патекой
  Обеспечить полноценное кормление животных рациональными, сбаланси-рованными по витаминам и мине-ральным веществам. постоянно Главный зоотехник, начальник комплекса
  Проводить витаминизацию коров и молодняка Зимне - стойловый период Ветврачи хоз-ва
  Проводить обработку животных инсектицидами и препаратами репеллентами один раз в 4 – 6 недель, в зависимости от численности насекомых. Май – сентябрь Ветврачи хоз-ва
  Проводить лечебную дегельминтизацию животных с клиническими признаками. Май – сентябрь Ветврачи хоз-ва

В хозяйстве за время прохождения практика проводилась обработка скота препаратом Bayofly Pour-on, который обладает контактным инсектицидным и репеллентным действием в отношении двукрылых насекомых. Bayofly наносили на кожу спины вдоль позвоночника от холки до крестца, в дозе 10 мл на животное, было обработано 186 животных.

Байофлай Пур-он (Bayofly Pour-on)

Состав и форма выпуска

Байофлай Пур-он в качестве действующего вещества в 100 мл раствора содержит 1 г цифлутрина (циано-4(-флуоро-3-феноксифенил)-метил-3(2,2-дихлороэтенил)-2,2-диметил), а также вспомогательные компоненты 2-октилдодеканол, Cолвессо 200 и жидкий парафин. По внешнему виду представляет собой маслянистую прозрачную жидкость желто-коричневого цвета. Выпускают расфасованным по 500 мл в полимерные бутылки с дозатором.

Фармакологические свойства

Байофлай Пур-он обладает контактным инсектицидным и репеллентным действием в отношении двукрылых насекомых: зоофильных мух, включая Haematobia irritans, Haematobia stimulans, Musca autumnalis, Stomoxys calcitrans, слепней (Tabanidae), оводов (Hypodermatidae), комаров (Culicidae) и мошек (Simuliidae). Цифлутрин, входящий в состав препарата, представляет собой активный в отношении насекомых синтетический пиретроид последнего поколения. Механизм действия цифлутрина основан на блокаде проведения нервных импульсов (поддержании натриевых каналов мембраны нервных волокон в открытом состоянии), что приводит к параличу и гибели насекомого.

Показания

Назначают для защиты крупного рогатого скота от нападений мух, слепней, вшей, власоедов и других кровососущих насекомых. Для профилактики гиподерматоза, телязиоза и инфекционных заболеваний крупного рогатого скота, переносчиками которых являются мухи.

Побочных явлений и осложнений после применения Байофлай Пур-она не наблюдалось.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 616 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)