АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДЫХАНИЕ

Прочитайте:
  1. XI. Второе дыхание.
  2. YIII.4.1. Внешнее дыхание
  3. Анаэробное окисление: нитратное и сульфатное дыхание
  4. Аускультативно дыхание _____________________ Хрипы__________________________
  5. Влияние мышечной работы на дыхание.
  6. Внешнее дыхание
  7. Внешнее дыхание
  8. ВНЕШНЕЕ ДЫХАНИЕ
  9. Внешнее дыхание. Газообмен в легких и тканях
  10. Внешнее дыхание. Газообмен в легких и тканях

Дыханием называется комплекс физиологических процессов, обеспечивающих потребление кислорода и выделение углекислого газа тканями живого организма. В основе дыхательной функции ле­жат тканевые окислительно-восстановительные биохимические про­цессы, обеспечивающие обмен энергии в организме человека, жи-иотных и растений.

Обмен газов, или потребление кислорода и выделение углекис­лого газа, между организмом и окружающей газовой средой осу­ществляется путем сложного взаимодействия систем дыхания, кровообращения и крови. Утилизация кислорода и выделение углекис­лого газа тканями зависят от окислительно-восстановительного потенциала клеток, а также от физических свойств тканевых струк­тур, определяющих скорость диффузии кислорода и углекислого раза через клеточные мембраны.

Газообмен является многозвеньевым процессом. Поступающий в легкие кислород переходит в кровь, доставляется к тканям, перехо­ти через стенки капилляров в межтканевую жидкость и утилизируются клетками. Углекислый газ из тканей поступает в кровь, достав­ляется к легким и переходит в альвеолярный воздух, состав которого поддерживается на относительно определенном уровне за счет «и «милиции легких. Такой взаимосвязанный обмен газов в организме может быть схематически представлен в следующей последова­тельности: 1) внешнее (легочное) дыхание, или обмен газов между внешней средой и альвеолами легких; 2) обмен газов между альве­олярным воздухом и кровью капилляров легких; 3) перенос кровью кислорода и углекислого газа; 4) обмен газов между кровью капил­ляров и тканями организма; 5) внутриклетечное, или тканевое, ды­хание (подробно рассматривается в курсе биохимии).


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)