АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СВОЙСТВА НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. Понятие о нервном центре

Прочитайте:
  1. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  2. III. Патологические свойства личности и психопатии
  3. А) ХИМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  4. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  5. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  6. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха
  7. б. Состав и свойства желудочного сока.
  8. Б. Состав и свойства слюны.
  9. Биологические свойства нейссерий
  10. Биологические свойства стрептококов

 

Понятие о нервном центре. В сложных многоклеточных организ­мах животных и человека отдельная нервная клетка не в состоянии регулировать какие-либо функции. Все основные формы деятельно­сти нервной системы связаны с участием в ее функциях определен­ных групп нервных клеток — нервных центров.

Нервным центром называют совокупность нервных клеток, не­обходимых для осуществления какой-либо функции. Эти центры отвечают соответствующими рефлекторными реакциями на внешнее раздражение, поступившее от связанных с ними рецепторов. Клетки нервных центров реагируют и на непосредственное их раздражение веществами, находящимися в протекающей через них крови (гумо­ральные влияния).

Для выявления функций нервного центра используют ряд мето­дов: метод раздражения (усиление его деятельности), метод разру­шения или удаленияэкстирпации (нарушение регулируемой им функции), электрофизиологический метод — регистрация электри­ческих явлений в нервном центре и др. Так, функциональное значе­ние, а также локализация дыхательного центра в продолговатом мозгу были выявлены путем последовательных перерезок головного мозга. При перерезках выше области его расположения (выше про­долговатого мозга) дыхание сохранялось, а при перерезках ниже продолговатого мозга дыхательные движения исчезали.

Сложные реакции в целостном организме обычно связаны с уча­стием многих нервных центров, расположенных в различных этажах центральной нервной системы. Например, произвольное изменение дыхания осуществляется человеком при участии центров коры больших полушарий, особого центра в среднем мозгу, дыхательного центра продолговатого мозга и центров спинного мозга, иннервиру-ющих дыхательные мышцы.

Физиологические свойства нервных центров определяют харак­тер ответных реакций. Эти свойства в значительной мере связаны с особенностями проведения нервных импульсов через синапсы, со­единяющие различные нервные клетки.

Одностороннее проведение возбуждения. В отличие от нервного волокна, в котором возможно двустороннее проведение волны воз­буждения от места нанесения раздражения, в нервных центрах вло-на возбуждения проводится только в одном направлении: раздра­жение задних (чувствительных) корешков спинного мозга вызывает возникновение нервного импульса в передних двигательных кореш­ках, однако при раздражении передних корешков волна возбужде­ния в задних корешках не появляется. Это обусловлено особенно­стями синаптической передачи возбуждения в отдельных нервных клетках.

Поскольку проведение волны возбуждения от одного нейрона к другому через синапс происходит химическим путем — с помощью медиатора, а медиатор содержится лишь в пресинаптической части синапса и отсутствует в постсинаптической мембране, — проведение нервных влияний через синапс возможно только от пресинаптиче­ской мембраны к постсинаптической и невозможно в обратном на­правлении (см. рис. 45). В связи с этим поток нервных импульсов в рефлекторной дуге имеет определенное направление: от афферент­ных нейронов к вставочным и затем к эффекторным — мотонейро­нам и вегетативным нейронам.

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 397 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)