АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И. П. Павлов - создатель учения о физиологии пищеварения

Прочитайте:
  1. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  2. III.1.4. Гигиена органов пищеварения и мочевыделения
  3. IX. Вечер дня обручения
  4. L. Участие желчи в процессе пищеварения.
  5. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  6. Автор метода получения энзимов
  7. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  8. Алгоритм изучения и описания микропрепарата
  9. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения.
  10. Антибиотики классифицируют по источникам получения. Укажите антибиотик бактериального происхождения

Конец XIX и начало XX столетия ознаменовались крупнейшими достижениями в области физиологии пищеварения. И. П. Павловым и его школой был разработан и широко внедрен в практику лабораторного эксперимента новый метод исследования пищеварительных процессов - метод хронических фистул. В классических опытах на здоровых собаках И. П. Павлов изучил основные закономерности деятельности различных отделов пищеварительного канала. Была дана подробная характеристика работы желудочно-кишечного тракта при приеме различных видов пищи, вскрыты особенности секреторного процесса и определены основные физиологические механизмы его регуляции.

Накопленный большой экспериментальный материал позволил И. П. Павлову создать новое учение о работе главных пищеварительных желез и о деятельности системы пищеварения в целом, которое до сих пор является основой наших взглядов в этой области физиологии.

Результаты исследований И. П. Павлова по физиологии пищеварения обобщены в его книге "Лекции о работе главных пищеварительных желез", изданной в 1897 г. В 1904 г. И. П. Павлову за его работы по физиологии пищеварения была присуждена Нобелевская премия.

Процесс пищеварения состоит из пищеварения в полости рта, желудка, двенадцатиперстной кишке, тонком и толстом кишечнике.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 669 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)