АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизмы тонизирующего действия

Прочитайте:
  1. I. Нейрогенные механизмы (нейротонический и нейропаралитический) развития ишемии.
  2. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  3. II АНТИКОАГУЛЯНТЫ прямого действия
  4. II. Ангиопротекторы прямого действия.
  5. II. Механизм действия гормонов (хроническая регуляция).
  6. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  7. IX Схема ориентировочной основы действия при лечении
  8. V 1.5.1. Физиологические механизмы приспособления к холоду
  9. VII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной экстирпации
  10. VIII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной ампутации

Патофизиологические механизмы реабилитации включают:

1. Реституция ― восстановление функций тех структур, которые были поражены. Реституция ― это процесс времени, возможно полное восстановление всех нарушений.

2. Регенерация ― способность организма регенерировать пораженные участки: кожи, костной ткани и др.

3. Компенсация ― восстановление нарушенных функций за счет другой, полноценной структуры или за счет технических средств.

В понятии «общий тонус» объединяются представления об интенсивности сочетанно протекающих на всех уровнях (и «этажах» нервной системы) целостного организма основных физиологических процессов, гомеостаза, общей и иммунной реактивности. В зависимости от их выраженности и согласованности общий тонус определяется как хороший, удовлетворительный и пониженный.

Влияние на общий тонус оказывают локальные проявления болезни, хирургические вмешательства, иммобилизация, гиподинамия и др. факторы. Снижение общего тонуса типично для большинства проявлений хирургической патологии. Оно неизбежно в послеоперационном периоде.

Снижение тонуса на молекулярно-клеточном, тканевом и органном уровнях является прежде всего следствием гиподинамии. Выключение движений в тех или иных сегментах тела резко уменьшает поток раздражений по путям моторно-висцеральных рефлексов и снижает интенсивность протекания вегетативных процессов.

В ходе многочисленных исследований установлено, что хирургические заболевания и оперативные вмешательства снижают тонус коры головного мозга и интенсивность протекания вегетативных функций. Нарушение гомеостаза под влиянием гиподинамии проявляется, как уже отмечалось, в виде гипоксии, ацидоза, алкалоза, гипергликемии, нарушения эндокринного равновесия и т.д.

Тонизирующее действие физических упражнений является следствием прежде всего активизации моторно-висцеральных рефлексов. Повышается уровень протекания вегетативных процессов. При соответствующем подборе упражнений преимущественное использование моторно-сосудистых, моторно-кардиальных и пульмональных, моторно-желудочно-кишечных и других рефлексов позволяет избирательно воздействовать на тонус отдельных вегетативных функций.

Тонизирующее влияние физических упражнений возрастает при сочетанном воздействии через первую и вторую сигнальные системы, осуществляемом за счет показа и объяснений упражнений, подаче команд и сигналов.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)