АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие бывают разрывы большой грудной мышцы?

Прочитайте:
  1. I. ВЕРХНИЙ, ИЛИ ШЕЙНО-ГРУДНОЙ, БАССЕЙН
  2. II. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ, ИЛИ СРЕДНИЙ ГРУДНОЙ, БАССЕЙН
  3. III. НИЖНИЙ, ИЛИ ПОЯСНИЧНО-ГРУДНОЙ БАССЕЙН
  4. V. Осмотр грудной клетки
  5. VI. ХИРУРГИЯ ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
  6. А22. Какие методы лечения применяют для лечения констриктивного перикардита?
  7. Автоподии грудной конечности
  8. Анатомия грудной клетки: Грудная клетка в целом.
  9. Анатомия грудной клетки: Ребра.
  10. Анатомия грудной клетки: Соединения ребер.

Разрывы большой грудной мышцы считаются редкой травмой. Но на самом деле истинная частота разрывов неизвестна. Дело в том, что к врачу люди с разрывами обращаются не всегда, и если обращаются, то в подавляющем большинстве случаев это случаи полного разрыва, но ведь еще бывают и частичные разрывы, которые воспринимаются спортсменом как "растяжения" и при такие "пустяковые" травмы остаются неизвестными, а ведь на самом деле это может встречаться не так уж и редко.

Частичный разрыв может произойти в любой месте большой грудной мышцы: в самой мышце, в месте перехода мышцы в сухожилие (мышечно-сухожильный переход), в самом сухожилии, в месте прикрепления сухожилия к плечевой кости.

Частичный разрыв большой грудной мышцы: разорвалась часть самих мышечных волокон (место отмечено более ярким красным цветом)

Частичный разрыв мышечно-сухожильного перехода (слева). Для сравнения показан полный отрыв от места прикрепления к плечевой кости (слева)

 

В большинстве случаев частичные разрывы лечатся как "растяжения", или спортсмен вообще не обращается к врачу, так как он уверен, что он всего лишь "потянул руку". К счастью частичные разрывы прекрасно срастаются и от травмы не остается никакого следа, но иногда после попытки вернуться к тренировкам частичный разрыв дает боль, и тогда приходится делать операцию. В мировой научной медицинской литературе описаны единичные случаи операций при частичных разрывах, так что делать какие-то научно обоснованные выводы о наилучшей тактике лечения частичных разрывов невозможно.

Можно выделить 5 типов разрывов большой грудной мышцы:

  • Тип 1: отрыв сухожилия от места прикрепления к плечевой кости (самый частый вариант разрыва, в основном это полные разрывы, редко - частичные).
  • Тип 2: разрыв в месте перехода мышцы в сухожилие (обычно частичные, а не полные).
  • Тип 3: разрыв самих мышечных волокон (встречается редко, может быть и полным, и частичным).
  • Тип 4: отрыв сухожилия большой грудной мышцы с костным блоком (отрывной перелом). Встречается крайне редко.
  • Тип 5: отрыв от места прикрепления к грудине, ребрам. Встречается крайне редко.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)