АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль казанских ученых А.И.Якобия и В.В.Милославского в развитии гигиены.

Прочитайте:
  1. В очаге воспаления метаболизм углеводов претерпевает характерные изменения, выражающиеся в преобладании гликолиза и развитии ацидоза.
  2. В развитии острого и хронического синусита немаловажное значение имеет нарушение секреторной и транспортной функции мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа.
  3. В развитии ребёнка выделяют критические периоды, во время которых на антигенный стимул иммунная система даёт неадекватные или парадоксальные реакции.
  4. Важной составляющей множества региональных ситуаций являются внутрирегиональные пропорции в развитии социально-экономической системы.
  5. Взаимодействие генотипа и среды в развитии интеллекта.
  6. Взаимосвязь экологии, экологии человека и гигиены и их место в системе медицинских и биологических наук. Задачи экологии и гигиены. Санитария.
  7. Выберите правильный ответ. Какой из перечисленных методов лечения наиболее эффективен при развитии рака на фоне пахидермии гортани -
  8. Выявлено 3 старинных рода Сюндюковых, в том числе и казанских Сюндюковых (N1c), которых М.Ахметзянов считал потомками мангытов.
  9. Гигиена как основная профилактическая дисциплина, ее определение, цель. метод, предмет и объект. Вклад отечественных ученых в развитие гигиенической науки.
  10. Данные о развитии речи ребенка.

Первым ученым, занявшим кафедру гигиены, был А.И.Якобий. Он проводил исследования по вопросам санитарного состояния народностей, населяющих главным образом окраины России, изучая причины их вымирания.

Особенно большую научно-педагогическую работу кафедра во главе с В.В.Милославским вела после организации санитарно-гигиенического факультета в 1930г. В области коммунальной гигиены проводились изучение санитарного состояния водоемов, подземных источников водоснабжения - В.В.Милославский

Особое место в исследованиях кафедры занимала проблема эндемического зоба. Проф.В.В.Милославский

 

Санитарное законодательство. Роль гигиенической науки и санитарного законодательства в оптимизации условий жизни населения.

В основах законодательства о здравоохранении представлен раздел,касающийся обеспечения сан-эпид. благополучия страны.Последовательно излагаются гигиенич требования,предъявляемые к планировке и заселению населенных мест,меры по обеспечению очистки и обезвреживанию промыш.и коммунально-бытовых отходов,санит правила содержания жилых,производственных зданий и территорий.Также указаны меры по борьбе с шумом и гигиенич требования к хозяйственно-питьевому водоснабжению.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 677 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)