АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Регуляция тонуса коронарных сосудов

Прочитайте:
  1. B) Расширяют просвет кровеносных сосудов (вазодилятация), тормозят образование тиреоидных гормонов и деятельность парафоликулярных клеток.
  2. II. Механизм действия гормонов (хроническая регуляция).
  3. II. Характер поражения сосудов
  4. III. ПОРОКИ СОСУДОВ.
  5. XIV. Топография сосудов и нервов.
  6. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ГБФ-ПУТИ.
  7. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ГМФ-ПУТИ.
  8. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ
  9. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ЦТК
  10. Акт вдоха и выдоха ( механизм вдоха и выдоха, регуляция дыхательных движений )

Есть центральные и местные механизмы регулирования. К местным относят: напряжение сосудистой стенки; изменение её; трансмуральное давление, а так же продукты метаболизма.

Гормональное действие (адреналин и норадреналин)- увеличивают коронарный кровоток; (брадикинины и простогландины) – увеличивают коронарный кровоток.

Центральные механизмы – это действие симпатической и парасимпатической нервных систем, где симпатическая нервная система – увеличивает кровоток, а парасимпатическая – уменьшает кровоток.

3)Особенности мозгового кровообращения

* Кровь по мозговым сосудам течёт непрерывно без пульсации. Это связано с постоянным объёмом черепной коробки и изгибами мозговых артерий.

* Между артериолами и венами отсутствуют анастамозы.

* Почти все капилляры мозга – открыты. Здесь отсутствуют «дежурные» капилляры.

* Артерии имеют хорошо выраженную адренергическую иннервацию.

* Количество капилляр зависит от интенсивности метаболизма.

* Кровь оттекает от мозга поступает в вены, которые образуют синусы в твёрдой мозговой оболочке.

* Венозная система мозга не выполняет ёмкостную функцию.

4)Регуляция кровообращения при физической работе

Возросшие при физической нагрузке потребности организма в кислороде удовлетворяются уже в предрабочий период, в основе которого лежат условные гормоны. Наблюдается условно- рефлекторное условие работы сердца поступление в круг кровообращения в части депонирования крови. Увеличение выброса адреналина усиливает сердечное сокращение, повышает артериальное давление, увеличивается кровоток, через легкие, сердце и мозг. Адреналин так же возбуждает симпатическую нервную систему.

При физической нагрузке кровоснабжение в мышцах возрастает в несколько раз. Здесь идёт интенсивный обмен веществ, в результате чего повышается концентрации CO2, молочной, пировыноградной кислот. Они расширяются артериолы, способствуют раскрытию «дежурных» капилляр. При этом давление не падает, хотя увеличивается просвет сосудов работающих мышц. Так как в это время проявляется прессорный рефлекс. В результате возбуждения механорецепторов дуги аорты и каротидных синусов, сохраняется усиленная деятельность сердца, а сосуды внутренних органов –сужены, что и поддерживает артериальное давление на высоком уровне.

Скелетные мышцы при своём сокращении механически вдавливают вены, что увеличивает венозный возврат крови к сердцу. Так же активируется нейроны дыхательных центров, в результате увеличивается концентрация CO2, что приводит к увеличению глубины и частоты дыхания. А это в свою очередь увеличивает отрицательное внутригрудное давление, что способствует возврату венозной крови к сердцу.

5) Кровоснабжение плода

Кислород и все питательные вещества плод получает от матери через плаценту, от которой отходит пупочный контакт с 2 пупочными артериями и 1 пупочной веной, где течёт артериальная кровь.

Пупочная вена входит в тело плода в области пупка, где у ворот печени делится на 2 веточки (1-в печень, а 2- в нижнюю полую вену, где смешанная кровь), затем в правое предсердие, после в левое предсердие через овальное окно в левый желудочек, большой круг кровообращения.

Малый круг кровообращения: в правое предсердие впадает верхняя и нижняя полая вены, после в правый желудочек, в легочной ствол, в артериальный проток»Боталов проток» и в аорту.

Обновление крови идёт через пупочные артерии, по ним кровь переходит в плаценту, освобождается от продуктов обмена и CO2,снова становится артериальной и через пупочную вену возвращается к плоду.

6)Лимфа. Её состав, функции, образование и обращении.

Лимфатические сосуды называют – дренажною системою, по ним тканевая жидкость оттекает в кровеносную систему. Диаметр капилляр = 20-40 мм. Лимфатические капилляры начинаются – слепо (у них нет начала). В их стенке нет базального слоя и эндотелий непосредственно окружен кологеновыми волокнами соединительной ткани. Через стенку лимфатических капилляр легко проникает электролиты и БЖУ (белки, жиры и углеводы).

В лимфатических сосудов имеются клапаны. Участок лимфатического сосуда между 2 клапанами – называется лимфангионум – это морфофункциональная единица лимфатической системы.

Лимфатические сосуды спонтанно сокращаются с частотой 10-20 раз в минуту.

Функции лимфатической системы:

1. Возврат белка и электролитов из межклеточного пространства (интерстиция) в кровь (100г белка)

2. Резорбтивность

3. Барьерная, за счёт лимфатических узлов

4. Участие в жировом обмене

5. Участие в энергетическом и пластическом обмене

6. Участь в обмене жирорастворимыми витаминами

7. Иммунобиологическая функция


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 574 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)