АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сократительные белки

Прочитайте:
  1. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  2. Белки (протеины)
  3. Белки животного происхождения
  4. Белки животного происхождения
  5. Белки и антигены.
  6. Белки и белковые фракции
  7. Белки и информация
  8. БЕЛКИ И ПИТАНИЕ
  9. Белки и РНК: «рабочие лошадки» клетки
  10. Белки иммунной системы

Некоторые клетки и организмы способны сокращаться и перемещаться благодаря специальным белкам. К таким белкам относятся, в частности, актин и миозин, функционирующие в сократительной системе мышечной ткани. Другим белком, обеспечивающим перемещение клеток, является тубулин, входящий в состав микротрубочек – основных компонентов ресничек и жгутиков клетки.

 

Двигательная единица

группа мышечных волокон, иннервируемая одним мотонейроном;нейромоторная единица.

  1. Понятие о двигательных единицах, их дифференциация.

 

Скелетные мышцы являются активной частью двигательного аппарата, в то время как кости, связки и фасции образуют его пассивную часть.

В осуществлении движения всегда участвует группа мышц. Мышцы, выполняющие одно и то же движение, называются синергистами. А мышцы, выполняющие противоположное движение – антагонистами (пример – сгибание, разгибание; пронация, супинация и т.д.). Движение осуществляется при помощи сокращения одной группы мышц одновременно при расслаблении мышц – антагонистов. Такая согласованность носит название мышечной координации. В сложных движениях, например при ходьбе, участвуют практически все мышцы тела.

Каждая мышца состоит из множества мышечных волокон, которые одновременно никогда не сокращаются. Аксон мотонейрона, подходя к мышце, ветвится на множество веточек, которые заканчиваются моторными бляшками на мышечных волокнах. Каждый мотонейрон иннервирует от нескольких десятков до нескольких тысяч мышечных волокон.

Один мотонейрон и иннервируемую им группу мышечных волокон называют двигательной единицей. Она работает как единое целое. Чем более тонкие и точные движения может совершить мышца, тем мельче моторные единицы.

 

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 570 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)