АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В В Е Д Е Н И Е В А Н А Т О М И Ю. отделяющие русло кровеносного сосуда от окружающей рыхлой со­ единительной ткани.

 

отделяющие русло кровеносного сосуда от окружающей рыхлой со­ единительной ткани.

 

Гистиоциты имеют ядро, часто вдавленное с одной стороны, овальной или неправильной формы и меньших размеров, чем у фиб-робластов. Они отличаются от фибробластов тем, что контуры их хо­ рошо очерчены и нигде не сливаются с основным, межклеточным, веществом.

 

Кроме фибробластов и гистиоцитов в рыхлой соединительной ткани находятся и другие клетки (пигментные, тучные, жировые, плазматические, лимфоциты и лейкоциты).

 

Плотная волокнистая соединительная ткань. Она встречается видефиброзной соединительной ткани кожи, сухожилий и в виде эласти­ ческой соединительной ткани. Плотная оформленная фиброзная со­ единительная ткань кожи характеризуется значительной прочностью, что обусловливается хорошим развитием коллагеновых пучков, пере­ плетающихся между собой, а также эластических волокон. В этой тка­ ни имеются фиброциты, закончившие свое развитие, и гистиоциты.

 

У плотной оформленной фиброзной ткани сухожилий толстые пучки коллагеновых волокон идут параллельно. В фасциях они распо­ лагаются в различных направлениях. Между пучками находятся не­ большие щели с лежащими в них фиброцитами, называемыми сухо­ жильными клетками, Эта ткань образует сухожилия, фасции связки.

 

Плотная оформленная эластическая ткань имеет значительное количество эластических волокон, образующих без подразделения на пучки целые большие тяжи или пластинки. Из этой ткани постро­ ены желтые связки позвоночного столба.

 

Хрящевая ткань. В зависимости главным образом от характерамежклеточного вещества хрящевая ткань встречается в виде гиали­ нового, волокнистого и эластического хряща.

 

Гиалиновый, или стекловидный, хрящ (рис. 6, А) в естественном состоянии имеет бесструктурное, однородное межклеточное вещество состоящее из хондрина, хондромукоида и хондроитинсерной кислоты Его клетки располагаются в небольших полостях и заполняют их це­ ликом. Межклеточное вещество содержит тонкие соединительно­ тканные волокна. Этот вид хрящевой ткани широко распространен. Он покрывает суставные поверхности костей, находится в реберных хрящах, хрящах гортани (кроме надгортанника), трахеи и бронхов.

 

Волокнистый хрящ встречается в межпозвоночных и суставных дисках и представляет собой волокнистую соединительную ткань, имеющую хрящевые клетки, пропитанную, как и гиалиновый хрящ, хондрином.


 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 314 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)