АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

С К Е Л Е Т Н И Ж Н Е Й К О Н Е Ч Н О С Т И


 

Этот хрящ принадлежит к числу соединительнотканных, но непос­ редственно около костей он является гиалиновым. Симфиз укреплен снизу дугообразной связкой. В зависимости от места опоры таза — на головки бедренных костей в положении стоя или на седалищные буг­ ры в положении сидя — в симфизе происходит сдавливание образую­ щего его хряща или растяжение. Лобковый симфиз вместе с крестцо-во-подвздошными суставами обеспечивает монолитность таза.

 

Таз как целое. Таз представляет собой замкнутое костное кольцо, образованное правой и левой тазовыми костями, крестцом и копчи­ ком. В нем различают верхний, больший, отдел — большой таз, и нижний, меньший, отдел — малый таз. Пограничная линия между большим и малым тазом начинается сзади от мыса, проходит через дугообразную линию и достигает спереди лобкового бугорка.

 

В образовании большого таза участвуют главным образом под­ вздошные и отчасти лобковые кости, в образовании стенок малого таза кроме крестца, копчика и тазовых костей ниже пограничной линии принимают участие крестцово- остистые, крестцово-бугор-ные связки и запирательныемембраны.

 

Большой таз служит опорой для внутренних органов брюшной полости, а также местом прикрепления мышц брюшного пресса. Ма­ лый таз имеет вид канала с двумя отверстиями — верхним и нижним. В нем расположены мочевой пузырь, прямая кишка, а у женщин кро­ ме того матка и влагалище.

 

Таз имеет резко выраженные половые особенности: женский таз более широкий и короткий, чем мужской. Крылья подвздошных кос­


 

тельно в одной фронталь­ ной плоскости. Наклон таза при сидении может значительно уменьшать­ ся, что зависит от под­ вижности позвоночного столба. Тяжесть тела пе­ редается по позвоночно­ му столбу на крестец, а от крестца — в двух направ­ лениях: к лобковому сим­ физу и к седалищным буграм.

 

Тазобедренный сустав (рис. 33) образован верт­ лужной впадиной тазовойкости и головкой бедрен­ ной кости. Глубина верт­лужной впадины увели­ чивается за счет сустав­ ной губы, которая при­крепляется к краю верт­ лужной впадины. Капсу­ ла тазобедренного сустава очень прочна благодаря


 

Рис. 33. Тазобедренный сустав (вид спереди):

1 - крестцово-оапистая связка; 2крестцо-

 

во-бугорная связка; 3 — запирательная мембрана; 4лобково-бедренная связка; 5 — вертлужная

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 392 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)