АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

С О С У Д Ы Б О Л Ь Ш О Г О К Р У Г А К Р О В О О Б Р А Щ Е Н И Я. рагме, продолжаясь вдоль прямой мышцы живота под названием вер­ хняя надчревная артерия, которая анастомозирует с нижней надчревной артерией

 

рагме, продолжаясь вдоль прямой мышцы живота под названием вер­ хняя надчревная артерия, которая анастомозирует с нижней надчревной артерией, отходящей от наружной подвздошной артерии.

 

Позвоночная артерия начинается у медиального края передней лес­тничной мышцы и идет в отверстиях поперечных отростков шести верхних шейных позвонков. Прободая атлантозатылочную мембрану, она проходит через затылочное отверстие в полость черепа. Ложась на скат затылочной кости, позвоночные артерии правой и левой сторон соединяются в один ствол, базилярную артерию, которая, поднимаясь кверху, делится на свои конечные ветви — задние мозговые артерии.

 

Задняя мозговая артерия, как правая, так и левая, анастомозирует свнутренней сонной артерией, а ее ветвь—передняя мозговая артерия— с одноименной артерией противоположной стороны при помощи не­ парной соединительной артерии (см. рис. 95). Таким образом, на осно­ вании мозга образуется артериальный круг большого мозга, благодаря которому в полости черепа имеется хорошо выраженный анастомоз между внутренними сонными и позвоночными артериями.

 

По своему ходу позвоночная артерия отдает ветви к спинному и про­ долговатому мозгу, а базилярная артерия, кроме того, — к мозжечку.

Щитошейный ствол — короткая толстая ветвь, которая распадает­ся на четыре артерии. Из них нижняя щитовидная артерия проходит сзади общей сонной артерии к щитовидной железе, восходящая шей­ ная артерия поднимается по глубоким мышцам шеи, поверхностная шейная артерия идет латерально, а поперечная артерия шеи направ­ляется к мышцам лопатки.

 

Реберно-шейный ствол дает ветви к задним мышцам шеи, к 1 -му и2-му межреберным промежуткам.

 

Таким образом, подключичная артерия принимает участие в кро­ воснабжении спинного и отчасти головного мозга, мышц первых двух межреберных промежутков, прямой мышцы живота, отчасти мышц затылка, гортани, трахеи, пищевода, щитовидной и вилочко-вой желез, а также лопатки, груди, спины и диафрагмы.

 

Подмышечная артерия является продолжением подключичной.Она проходит в подмышечной впадине, располагаясь между малой и большой грудными мышцами с одной стороны и мышцами лопатки с другой. Эта артерия окружена плечевым сплетением. По своему ходу она дает ветви к области пояса верхних конечностей и плечевого сус­ тава. Ее продолжением является плечевая артерия.

 

Плечевая артерия свои ветви отдает к мышцам и коже в областиплеча. Она лежит в борозде с медиальной стороны двуглавой мышцы плеча, где ее пульсацию можно легко прощупать, особенно в области


 



Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)