АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кости лицевого и мозгового отдела черепа. Общая характеристика черепа.

Прочитайте:
  1. E. - Язикоглоткового та лицевого нерва.
  2. I. Нарушения мозгового кровообращения
  3. I. Общая дерматовенерология
  4. I. Общая травматология
  5. I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
  6. I. Остеология (кости, система скелета)
  7. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  8. II. Лебон и его характеристика массовой души
  9. III. Мотивационная характеристика темы
  10. III. Мотивационная характеристика темы

Череп человека (лат. cranium) — костный каркас головы, совокупность костей. Сформирован 23 костями, помимо которых в полости среднего уха присутствует ещё три парные слуховые косточки — молоточек, наковальня и стремя. Череп состоит из двух отделов: лицевого и мозгового, мозговой череп значительно преобладает над лицевым. Все кости черепа, кроме нижней челюсти, соединены неподвижными фиброзными соединениями – швами

Кости мозгового черепа:

1. Затылочная кость (os occipitale): имеет затылочную чешую, две боко­вые части и основную часть, которые окружают большое затылочное от­верстие.

2. Теменная кость (os parietale) - парная.

3. Лобная кость (os frontale): имеет лобную чешую, две глазничные части и носовую часть.

4. Клиновидная кость (os sphenoidale): состоит из тела, больших крыльев, малых крыльев и крыловидных отростков. (воздухоностная)

5. Решетчатая кость (os ethmoidale): решетчатая пластинка, перпендику­лярная пластинка и решетчатые лабиринты. (воздухоностная)

6.Височная кость (os temporale): каменистая часть с сосцевидным отростком, чешуйчатая часть, барабанная часть; имеет многочисленные каналы,включая лицевой и сонный.

Кости лицевого черепа:

1. Верхняя челюсть (maxilla): состоит из тела, небного, альвеолярного, лобного и скулового отростков.

2. Нижняя челюсть (mandibula): тело с основанием и альвеолярной ча­стью и ветви, несущие венечный и мыщелковый (суставной) отростки.

3. Небная кость (os palatinum) - парная.

4 Скуловая кость (os zygomaticum) - парная.

5. Слезная кость (os lacrimale) - парная,

б Носовая кость (os nasale) - парная.

7. Нижняя носовая раковина (concha nasalis inferior) - парная

8. Сошник (vomer)

9. Подъязычная кость (os hyoideum)
Соединяясь швами, кости мозгового и лицевого черепа формируют важные топографические образования.

Внутренняя поверхность основания черепа:

Передняя черепная ямка (fossa cranii anterior): образована частями лобной, клиновидной и решетчатой костей, имеет отверстия, ведущие в полость носа.

Средняя черепная ямка (fossa cranii media): образована частями клино­видной и височной костей; имеет отверстия и шели, ведущие в глазницу, крыловидно-небную ямку и на нижнюю поверхность основания черепа.

Задняя черепная ямка (fossa cranii posterior): образована затылочной и височной костями; отверстия открываются на нижнюю поверхность осно­вания черепа и в позвоночный канал (foramen magnum).

Глазница (orbita): имеет верхнюю, медиальную, нижнюю и наружную стенки, отверстия и каналы открываются в среднюю черепную, крыловид­но-небную и подвисочную ямки, в полость носа.

Полость носа (cavitas nasi): перегородкой разделена на две половины, каждая из которых имеет верхнюю, нижнюю, боковую, медиальную и зад­нюю стенки; отверстия и каналы открываются в переднюю черепную и крыловидно-небную ямки, в глазницу, на нижнюю поверхность неба.

Крыловидно-небная ямка (fossa pterygopalatina): через отверстия и ка­налы сообщается с глазницей, полостью носа, нижней поверхностью неба, средней черепной и подвисочной ямками, наружным основанием черепа.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 588 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)