АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышцы плеча. Задние мышцы плеча.

Прочитайте:
  1. I. Поверхностные мышцы спины
  2. II. ЗАДНИЕ СПИНАЛЬНЫЕ АРТЕРИИ
  3. II. Мышцы и фасции головы
  4. III. ЗАДНИЕ КОРЕШКОВО-СПИНАЛЬНЫЕ АРТЕРИИ
  5. III. Мышцы и фасции шеи
  6. АУТОХТОННЫЕ МЫШЦЫ СПИНЫ.
  7. Б) Мышцы подошвы стопы
  8. Б) СОБСТВЕННЫЕ МЫШЦЫ ГРУДИ
  9. В стойке на руках растягивайте цепь, напрягая мышцы рук, спины и шеи. Балансируя, переносите нагрузку на пальцы.
  10. Вентральные мышцы позвоночного столба. Функция. ВО.

1. М. triceps brachii, трехглавая мышца плеча, занимает всю заднюю сторону плеча и состоит из трех головок, переходящих в одно общее сухожилие. Длинная головка, caput longum, начинается от tubereulum infraglenoidale лопатки, спускается вниз, проходя между m. teres major и minor. Латеральная головка, caput laterale, берет начало на задней поверхности плеча, кверху и латерально от sulcus nervi radialis, а ниже — от septum intermuscular brachii laterale. Медиальная головка, caput mediate, начинается от задней поверхности плечевой кости дистально от sulcus n. radialis, а также от обеих межмышечных перегородок. Широкое общее сухожилие прикрепляется к olecranon локтевой кости. Сзади сухожилия между ним и кожей в области olecranon залегает синовиальная сумка, bursa olecrani.

Функция. Разгибает предплечье в локтевом суставе, длинная головка разгибает и приводит плечо. (Инн. СУ1_Уц. N. radialis.)

2. М. anconeus, локтевая мышца, небольшая, треугольной формы, примыкает своим проксимальным краем к трехглавой мышце. Начавшись от epicondylus lateralis плечевой кости и lig. collaterale radiale, прикрепляется к задней поверхности локтевой кости в ее проксимальной четверти.

Функция. Такая же, как и у m. triceps brachii.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 482 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)