АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Специализированная слизистая оболочка

Прочитайте:
  1. I. слизистая
  2. I. Слизистая оболочка
  3. III. Мышечная оболочка – мышечная основа
  4. Амниотическая оболочка
  5. Белковые дистрофии. Слизистая паренхиматозная дистрофия
  6. В. Средняя оболочка (t. media) (II)
  7. Выстилающая слизистая оболочка
  8. г) сетчатая оболочка
  9. Г. Наружная оболочка (t. externa, или t.adventitia) (III)
  10. Губа.Слизистая часть.

Верхняя поверхность языка. Язык – мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой, участвующий в механической переработке пищи, акте глотания, вкусов восприятии и речеобразовании. Его основу составляют пучки волокон поперечнополосатой мышечной ткани. Между ними находятся прослойки рыхлой соединительной ткани с сосудами, нервами и жировые дольки. Язык разделен на две симметричные половины продольной перегородкой из плотной соединительной ткани, которой на дорсальной поверхности соответствует борозда языка. В языке выделяют тело кончик и корень.

Верхняя и боковые поверхности языка покрыты слизистой оболочкой, в состав которой входят многослойный плоский частично ороговевающий эпителий и собственная пластинка, прочно сращенная с подлежащей мышечной тканью. Собственно слизистая оболочка языка вместе с покрывающим эпителием образует выступы – сосочки языка. Существует 4 вида сосочков: нитевидные, грибовидные, листовидные и желобовидные.

 

 

Нитевидные сосочки самые многочисленные и располагаются по всей поверхности спинки языка. Вкусовые луковицы в них отсутствуют. Вершины нитевидных сосочков ороговевают. При нарушении нормального отторжения ороговевших чешуек, что бывает при заболевании желудочно-кишечного тракта и др., на языке образуется белый налет – «обложенный язык». Возможно и интенсивное отторжение наружного слоя эпителия нитевидных сосочков на ограниченном участке. Такое явление получило название десквамации.

 

нитевидные сосочки языка

 

Грибовидные сосочки в большом количестве обнаруживаются на кончике языка, в меньшей – на спинке. Эпителий, покрывающий сосочки, неороговевает, поэтому макроскопически они имеют вид красных точек, слегка возвышающихся над уровнем нитевидных сосочков. В грибовидных сосочках заложены вкусовые луковицы, имеющие хорошее кровоснабжение.

 

грибовидные сосочки языка

 

Листовидные сосочки располагаются по краям языка в задних отделах (впереди желобоватых сосочков) группами по 15-20, образуя небольшие выступы. Иногда эти образования принимают за патологию. В листовидных сосочках располагаются вкусовые луковицы.

Желобоватые сосочки самые крупные сосочки языка. Располагаются по линии границы корня и тела языка. Их локализация напоминает римскую цифру V. Число их непарное (9 –11). Каждый сосочек окружен бороздкой, в которую открываются выводные протоки мелких слюнных желез. В стенках желобоватых сосочков имеется большое количество вкусовых рецепторов (до 150 луковиц).

На боковой поверхности у корня языка в большем или меньшем количестве видно сосудистое (венозное) сплетение, которое иногда ошибочно принимают за патологию.

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 510 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)