АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Большой и малый круги кровообращения человека

Прочитайте:
  1. I. Нарушения мозгового кровообращения
  2. I. Особенности кровообращения плода
  3. II. Изменения в системе кровообращения
  4. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  5. VI 1.1.2. Функция кровообращения
  6. X. Малый покой в Тюильри
  7. А) Первичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  8. А. Инфаркты в органах большого круга кровообращения
  9. А. Ленточные черви, использующие человека в качестве окончательного хозяина
  10. А. Определение количества эритроцитов в крови человека

 

При сокращении желудочков артериальная кровь из левого желудочка поступает в кровеносный сосуд — аорту. От аорты си ходят артерии. В органах артерии делятся на более мелкие артерии. Самые мелкие артерии разветвляются на капилляры. Кровь, протекая по капиллярам, отдает клеткам и тканям тела питательные вещества и кислород и получает от них продукты распада и углекислый газ. Капилляры, соединяясь вместе, образуют мелкие, редкие, а затем более крупные вены, которые впадают в самые большие — нижнюю и верхнюю полые вены. По ним венозная кровь течет в правое предсердие, где и заканчивается большой круг кровообращения.


При сокращении правого желудочка венозная кровь, проталкиваемая в легочную артерию, которая дает ветви в каждое легкое. В легких артерия разветвляется на огромное число капилляров. В легочных капиллярах кровь освобождается от углекислого газа и получает кислород. Артериальная кровь, богатая кислородом, из капилляров проходит в легочные вены и оттуда в левое предсердие.


При покое вся кровь проходит по большому и малому кругу кровообращения примерно в одну минуту. Большая физическая работа значительно увеличивает скорость кровообращения, и вся кровь проходит через сердце примерно 6—8 раз в одну минуту. Кровеносные сосуды, по которым кровь течет от сердца до капилляров, называются артериями. Сосуды, по которым кровь, оттекающая от органов, движется по направлению к сердцу, называются венами.


Большой и малый круги кровообращения – вены и артерии


Различают три группы кровеносных сосудов: артерии, вены и капилляры. Строение этих групп сосудов различно. Крупные артерии, по которым кровь течет под сильным давлением, имеют толстые, прочные и упругие стенки. В стенках артерий различают три слоя: внутренний — из эпителия и соединительной ткани, средний — из гладких мышечных волокон, наружный — из соединительной ткани.
Мышечные и соединительнотканные волокна придают артериям крепость и упругость (эластичность). При сокращении мышечного слоя просвет артерий уменьшается и давление крови в них увеличивается, а при их расслаблении, наоборот, сосуды расширяются и кровяное давление падает.
Вены лежат не глубоко, как артерии, а поверхностно. Кровь течет в венах под небольшим давлением. В связи с этим их стенки, по сравнению со стенками артерий, тоньше и имеют меньшее количество мышечных и соединительнотканных волокон. Особой ценностью строения вен является наличие в них полулунных клапанов, открывающихся в сторону сердца. Клапаны способствуют току крови в одном направлении.

Большой и малый круги кровообращения - капилляры
Капилляры представляют очень тонкие кровеносные сосуды, которые в 50 раз тоньше волоса человека. Если бы можно было натянуть капилляры в одну линию, то их длина составила бы миллион километров. Через просвет мельчайшего капилляра может пройти только один эритроцит. Капилляры образуют сети, связывающие самые мелкие артерии и самые мелкие вены. Их стенки, в отличие от стенок артерий и вен, состоят из одного слоя плоских эпителиальных клеток. Кровь движется быстро в крупных артериях (около 0,5 м в секунду), медленнее — в мелких артериях и венах, а в капиллярах продвигается в секунду лишь на 0,5 мм.
Медленный ток крови в капиллярах зависит от двух причин: во-первых, в капиллярах значительно падает давление крови; во-вторых, общее русло всех капилляров в несколько сот раз шире русла аорты. Вследствие медленного течения крови через тонкие стенки капилляров из них в ткани легко проходят растворенные вещества и кислород, а из тканей в капилляры удаляются углекислый газ и ненужные вещества. Через стенки капилляров легко проникают и лейкоциты.

 

БИЛЕТ 35 (ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ)


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 477 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)