АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Калийсберегающие диуретики

Прочитайте:
  1. II. диуретики
  2. IV Диуретики
  3. V Осмотические диуретики
  4. В. Калийсберегающие диуретики
  5. Г) Диуретики, гипотензивные препараты, бикарбонат натрия, препараты кальция.
  6. Д) базисная терапия, НПВС, дезагреганты, сердечные гликозиды, диуретики, ингибиторы АПФ
  7. диуретики
  8. ДиУРЕТИКИ
  9. Диуретики
  10. Диуретики

Триамтерен, амилорид и спиронолактон традиционно объединяют в группу калийсберегающих диуретиков, т.к. они способны снижать экскрецию калия почками.

Триамтерен и амилорид блокируют мембранные натриевые каналы эпителия, выстилающего конечную часть дистальных канальцев и собирательные трубочки. Они снижают трансмембранный потенциал, который является важной электродвижущей силой в переносе ионов калия, водорода, кальция и магния через мембраны клеток в просвет канальцев. Таким образом, триамтерен и амилорид повышают концентрацию натрия в просвете канальцев и снижают потери калия. Диуретический прием приводит к снижению экскреции мочевой кислоты. Триамтерен и амилорид не оказывают клинически значимого действия на гемодинамику почек.

Фармакокинетика

Всасываемость триамтерена 30-70%. Он метаболизируется в печени, образуя активный метаболит 4-гидрокситриамтерен сульфат, который секретируется в просвет проксимального отдела и почечного канальца. Печеночная и почечная недостаточность снижают клиренс триамтерена и могут повышать его токсичность. Период полувыведения препарата составляет 4,2 часа.

В отличие от триамтерена, амилорид слабо связывается с белками плазмы, всасываемость его из ЖКТ составляет 15-25 %, не метаболизируется в организме и экскретируется в проксимальном отделе канальцев почек в неизменном виде. Период полувыведения амилорида составляет 21 час.

Из-за слабого диуретического действия триамтерен и амилорид практически не применяют как самостоятельные средства для лечения отечного синдрома и АГ. Основной целью их применения является усиление диуретического действия других салуретиков и компенсация гипокалиемии, которую те вызывают.

Побочные эффекты

Наиболее опасным побочным эффектом блокаторов натриевых каналов является гиперкалиемия. Нежелательно их использовать вместе с ингибиторами АПФ, а также с препаратами калия. У больных с циррозом печени триамтерен может повысить вероятность развития мегалобластного типа кроветворения, т.к. он является антагонистом фолиевой кислоты. В редких случаях триамтерен может снижать толерантность к глюкозе, вызывать фотосенсибилизацию и мочекаменную болезнь. Наиболее частыми побочными эффектами амилорида и триамтерена являются тошнота, рвота, головная боль. Оба ЛС в редких случаях могут быть причиной дискразий крови.

Антагонисты альдостероновых рецепторов


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)