АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое амитриптилин?

Прочитайте:
  1. I. Что такое асфиксия?
  2. А знаете ли Вы, что такое ПНЖК?
  3. Вера. Что же это такое?
  4. Врачи часто применяют словосочетание «врачебная интуиция». Что это такое? Имеет ли врач право рисковать здоровьем пациента и ориентироваться на собственную интуицию?
  5. Глава 1. Что такое целлюлит
  6. Есть такое переходное «нейтральное» состояние, через которое все и происходит.
  7. Задать отношение инцидентности - значит указать, какие вершины и ребра графа являются инцидентными. Такое отношение задается матрицей инцидентности.
  8. Запомните, какие существуют типы ГС-корреляции. Что такое предрасполагающие и протективные факторы среды?
  9. Запомните, что такое генетический груз, в чем заключаются ключевые моменты концепции генетического груза и разберитесь в основных причинах роста мутаций.
  10. Игровая терапия – что же это такое?

Амитриптилин, подобно имипрамину, является одним из основных представителей трициклических антидепрессантов. По строению отличается от имипрамина тем, что атом азота в центральной части трициклической системы заменен атомом углерода. Является ингибитором обратного нейронального захвата медиаторных моноаминов, включая норадреналин, дофамин, серотонин и др. Ингибирования МАО не вызывает.

Что такое сертралин?

Сертралин является активным селективным ингибитором обратного нейронального захвата серотонина; слабо влияет на обратный захват норадреналина и дофамина.

Что такое флуоксетин и пароксетин?

Флуоксетин является активным ингибитором обратного захвата нервными окончаниями серотонина, мало влияет на захват норадреналина и дофамина. Слабо действует на холинергические и Н1 - гистаминовые рецепторы.

Пароксетин: антидепрессант, по механизму действия близок к пароксетину.

Что такое моклобемид?

Моклобемид является антидепрессантом - ингибитором МАО обратимого действия и влияет преимущественно также на МАО типа А.

Что такое тразадон и тианептин?

Тразадон оказывает антидепрессивное (тимолептическое) действие, сочетающееся с анксиолитическим и транквилизирующим эффектом. По фармакологическим свойствам и нейрохимическому действию отличается от типичных антидепрессантов; не уменьшает депрессивного влияния резерпина, ослабляет центральные эффекты фенамина и периферическое действие норадреналина; не оказывает заметного влияния на нейрональный захват катехоламинов, но избирательно блокирует захват серотонина.

Тианептин: новый (1990-е годы) трициклический антидепрессант, отличающийся по механизму действия от других трициклических антидепрессантов; усиливает нейрональный захват серотонина.

Побочные эффекты трициклических антидепрессантов.

- седативные эффекты: сонливость, суммация эффектов с другими седативными средствами.

- симпатомиметические: тремор, бессонница.

- м-холинолитические: затуманивание зрения, запор, задержка мочеиспускания, нарушение мышления.

- сердечно-сосудистые: ортостатическая гипотензия, блокады проведения, аритмии

- психиатрические: обострение психоза, синдром отмены.

- неврологические: судороги.

- метаболическо-эндокринные: прибавка в весе, нарушение половой функции.

Побочные эффекты ингибиторов МАО.

Головная боль, сонливость, сухость во рту, прибавка в весе, ортостатическая гипотензия, нарушение половой функции.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 382 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)