АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Названия лекарственных средств.

Прочитайте:
  1. CПРАВОЧНИК ТОРГОВЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  2. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ — наука о лекарственных профилактических биопрепаратах — вакцинах
  3. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  4. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  5. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизне- деятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная ин- женерия)
  6. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  7. III. Элиминация лекарственных средств.
  8. V. Микрофлора лекарственного сырья и лекарственных средств
  9. А) ХИМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  10. Актериальных средств.

Лекарственное средство может иметь три основных названия:

1) химическое название, отражающее состав и структуру лекарственного вещества. Химические названия редко употребляются в практическом здра­воохранении, но часто приводятся в аннотациях на лекарственные препараты

и содержатся в специальных справочных изданиях, например: 1,3-диметил-ксант 5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота и т.д.

2) международное непатентованное название (МНН). Это название лекар­ственного вещества, рекомендованное Всемирной Организацией Здраво­охранения (ВОЗ), принятое для использования во всем мире в учебной и на­учной литературе с целью удобства идентификации препарата по принад­лежности к определенной фармакологической группе и для того, чтобы из­бежать предвзятости и ошибок. Синонимом МНН является термин «генери-ческое», или «дженерическое» название. Иногда МНН отражает химическое строение лекарственного вещества, например: ацетилсалициловая кислота, ацетаминофен.

3) Патентованное коммерческое название. Оно присваивается фармацев­тическими фирмами, производящими данный конкретный оригинальный ле­карственный препарат и является их коммерческой собственностью (торго­вой маркой), охраняемой патентом. Например, торговое название ацетилса-лициловой кислоты – «Аспирин», фуросемида – «Лазикс», диклофенака – «Вольтарен». Торговые названия используются фирмами-производителями для марке­тинговых целей, для продвижения и конкуренции лекарственных препаратов на рынке.

Когда у фирмы-разработчика заканчивается срок действия патента, то другие компании могут производить данное лекарственное средство и продавать его под международным названием. Такие препараты называют воспроизведен­ными лекарственными средствами, или дженерическими препаратами. Пре-параты-дженерики обычно дешевле оригинальных, так как затраты на их разработку и клинические испытания не включены в цену. Одно и то же лекарственное вещество может содержаться в одинаковых до­зах в препаратах одной лекарственной формы, имеющих разные торговые названия (препараты-синонимы). Поэтому фармацевт может предложить па­циенту заменить один препарат (при отсутствии его в аптеке) другим препа­ратом – синонимом.

Вопросы для самоподготовки:

1. Структура рецепта, правила выписывания рецептов на различные лекарственные препараты.

2. Понятие фармакокинетики лекарственных препаратов.

3. Понятие фармакодинамики лекарственных препаратов.

4. Пути введения лекарственных веществ в организм, всасывание, распределение, депонирование, метаболизм, выведение, виды действия лекарственных веществ и виды лекарственной терапии.

5. Повторное действие лекарственных веществ (кумуляция, тахифилаксия, привыкание, лекарственная зависимость).

6. Комбинированное действие лекарственных веществ (синергизм, антагонизм).

7. Отрицательные виды действия лекарственных препаратов.

8. Дозы, виды доз.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 671 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)