АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ГАЗОВОГО ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМА. АНАЛИЗ ЕЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ И ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ

Прочитайте:
  1. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. I' Система кровм
  4. I. Нарушение циркуляторного гомеостаза.
  5. I. Остеология (кости, система скелета)
  6. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  7. II. Анализ ритма
  8. II. Анализ ритма
  9. II. Соединения; система соединений
  10. III. Анализирующее скрещивание

 

Любая функциональная система формируется для получения полезного приспособительного результата. В данном случае таким полезным результатом будет поддержание на относительно постоянном уровне напряжения в артериальной крови кислорода и углекислого газа (РО2 и РСО2). Это главный показатель газового гомеостаза, который может обеспечить нормальное функционирование дыхательных ферментных цепей в митохондриях, т.е. нормальное протекание процессов метаболизма.

Показатели газового гомеостаза для артериальной крови

РО2 - 100 мм рт. ст. и РСО2 - 40 мм рт ст.

 

Газовый гомеостаз поддерживается на относительно постоянном уровне как при различных изменениях внешней среды (изменение атмосферного давления, состава вдыхаемого воздуха), так и при различных функциональных состояниях организма (физическая работа, эмоциональное напряжение и др.).

 

СХЕМА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГАЗОВОГО ГОМЕОСТАЗА

 

Функциональная система газового гомеостаза, как и любая функциональная система, включает в себя:

Центральное звено или управляющее устройство, представлено структурами, обеспечивающими нервный и гуморальный механизмы регуляции. Со стороны ЦНС - это прежде всего соответствующие центры продолговатого мозга, а также эмоциогенные области лимбико-ретикулярного комплекса и кора больших полушарий.

Периферическое звено или объект управления – это разные физиологические системы, которые могут принимать участие в достижении полезного результата. Прежде всего, это система дыхания, а именно внешнего дыхания, регулируемыми параметрами которой являются глубина и частота дыхательных движений, изменение которых приводит к изменению объёма легочной вентиляции.

Полезный результат или цель управления – это поддержание на относительно постоянном уровне напряжения в артериальной крови О2 и СО2.

Рецепторы результата, от которых по каналам обратной связи управляющее устройство получает информацию о том, достигнут полезный результат или надо внести в работу периферического звена соответствующие коррективы.

Обратная афферентация осуществляется как по нервному каналу от периферических хеморецепторов, так и по гуморальному – действие СО2 или водородных ионов на центральные хеморецепторы, расположенные в дыхательных областях продолговатого мозга.

 

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 773 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)