АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Формы выпуска и дозирование антилейкотриеновых препаратов

Прочитайте:
  1. I. Генерализованные формы эпилепсии
  2. IV КЛАСС АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
  3. IV. Формы промежуточного и основного контроля
  4. IX. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ФИЛОСОФИИ
  5. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  6. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  7. X. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ИСКУССТВА
  8. А) Клетки призматической формы расположены в нижней половине крипт, имеют базофильную цитоплазму, в них обнаруживаются фигуры митоза.
  9. А. Признаки анемической формы гемолитической болезни
  10. Аддиктивные формы поведения.

 

Препарат Форма выпуска Дозирование
Международное название Торговое название
Монтелукаст Сингулар Таблетки - 0,01, жевательные таблетки – 0,005 0,01 на ночь
Зафирлукаст Аколат Таблетки – 0,02; 0,04 0,02 2 раза в сутки, принимать за час до еды или через 2 часа после

 

При использовании в качестве монотерапии обычно менее эффективны, чем даже низкие дозы ИГКС. Могут применяться как препараты второго ряда для лечения взрослых пациентов с легкой БА, при астме физического усилия и «аспириновой» БА. Если пациенты уже получают ИГКС, их замена антилейкотриеновыми препаратами увеличивает риск утраты контроля над астмой. Добавление к ИГКС позволяет снизить дозу ИГКС, но в меньшей степени, чем добавление ДДБА.

Побочные эффекты:переносимость хорошая, но возможна головная боль, аллергические реакции; боли в животе, тошнота, рвота; повышение частоты инфекционных заболеваний (чаще у пожилых); гепатотоксичность (повышение уровня трансаминаз, желтуха; при применении зафирлукаста описаны случаи лекарственного гепатита); гриппоподобный синдром (лихорадка, артралгии, миалгии); не исключается связь приема антилейкотриенов с развитием синдрома Чердж-Стросса.

Метилксантины длительного действия (теофиллины замедленного высвобождения). Теофиллин является бронходилататором, при назначении в низких дозах он обладает небольшим противовоспалительным эффектом. Выпускается в виде лекарственных форм с замедленным высвобождением, которые можно принимать один или два раза в сутки. В виде монотерапии не используется из-за малой эффективности. Добавление теофиллина к ИГКС позволяет снизить их дозу, но в меньшей степени, чем добавление ДДБА.

Из группы теофиллинов пролонгированного действия (табл. 20) наиболее часто используются теопек (таблетки по 0,3), теотард (капсулы по 0,2 и 0,35),теофиллин-Н.С. (таблетки по 0,3).

Для предотвращения кофеиноподобных реакций лечение начинают с малых доз с постепенным (раз в 1-2 дня) увеличением дозы. Средняя доза составляет 0,6 г за два приема с интервалом в 12 часов, при необходимости дозу можно увеличить до 0,9 г/сутки или 0,5 г однократно перед сном (при возникновении приступов преимущественно ночью и ранним утром). Теофиллины можно назначать по схеме: в 1-ю неделю по 300 мг/сутки, затем 450 мг/сутки (при массе тела < 70 кг) или 600 мг/сутки (при массе тела > 70 кг) однократно в 20 часов, желательно во время ужина.

Дозу препарата (табл. 21) уменьшают у пожилых пациентов, при заболеваниях печени, ЗСН, ОРВИ, приеме Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов (циметидин), некоторых фторхинолонов и макролидов. Дозу препарата увеличивают у курящих, при лихорадке, приеме туберкулостатиков. Дозирование препарата зависит также от массы тела больного.

 

Таблица 20.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 544 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)