АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неделя беременности – сколько месяцев?

Прочитайте:
  1. II триместр беременности
  2. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  3. III триместр беременности
  4. А ТЕПЕРЬ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ УПРАЖНЕНИЙ
  5. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  6. Алгоритм обследования больных с вирусной инфекцией во время беременности
  7. Амебициды подразделяют (в зависимости от локализации дизентерийных амёб в организме) на несколько групп.
  8. Анамнез, факторы патологического течения беременности и родов
  9. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
  10. Артериальная гипертензия, имевшаяся до беременности

36 неделя беременности… Еще совсем немного, и свершится долгожданное и незабываемое для женщины таинство – встреча с ее уже таким любимым малышом. «Совсем немного»… Сколько же это – совсем немного? – ближе к родам может задаться вопросом мамочка, совсем запутавшись в подсчетах. Так 36 неделя беременности, сколько месяцев таки составляет? Если считать обычным лунным календарем, 36 неделей завершается 9 месяц. Но, поскольку в акушерской практике принято разбивать месяцы на 4 недели, то 36 неделей открывается последний – 9 месяц акушерского месяца беременности.

УЗИ на 36 неделе беременности

К 36 неделе беременности последнее плановое УЗИ обычно уже пройдено. Однако в некоторых случаях УЗИ на 36 неделе беременности делается дополнительно. Таким образом, врач может точнее определить вес и размер плода, в какой позе он находится, нет ли места обвитию пуповины, и в каком состоянии находится плацента. Соответственные данные позволят принять решение о методе родоразрешения и исключить какие-либо осложнения, которые могут возникнуть в процессе родов.

Живот

Живот на 36 неделе беременности уже вырос до практически огромных размеров. И, хоть в большинстве случаев, последний месяц беременности становится месяцем «большущего» живота, у некоторых женщин животик может выглядеть намного меньшим, нежели у других их «коллег» по будущему материнству. Если маловодия не диагностировано, низкий вес плода исключен, так же, как и неправильное его предлежание, поводом для беспокойства нет. Скорей всего, маленький живот тогда кажется благодаря особенностям телосложения.

Но, даже при относительно маленьком животе, женщину уже посещать ощущение, что живот на 36 неделе беременности как бы опускается. Это – следствие опускания малыша в матке: ребеночек головкой упирается в тазовое дно, готовясь к появлению на свет. Последствия опускания живота могут женщину порадовать: поскольку давление матки уменьшается, проходят приступы изжоги, облегчается дыхание.

Живот на 36 неделе беременности требует тщательного ухода, как и прежде: во избежание появления растяжек следует все так же смазывать кожу живота специальными средствами, а еще – носить дородовой бандаж. Кстати, дородовой бандаж хорош еще и тем, что уменьшает резкость и частоту тренировочных схваток.

Плод

Плод на 36 неделе беременности уже практически готов ко встрече с внешним миром. Все его органы и системы полноценно функционируют, достигли зрелости половые органы, сформировалась подкожная клетчатка, появился жирок, округлилось личико малыша. На этом сроке кроха уже достаточно большой и тяжелый: в длину достигает 47 см, а весит порой даже больше 2,5 кг.

И все же, пока беременность еще длится, ребеночек продолжает совершенствоваться: печень накапливает железо, иммунная, эндокринная, нервная системы и система регуляции все больше отлаживаются. Продолжаются и тренировки малыша по сосанию материнской груди: сейчас кроха активно сосет пальчики (и на ногах в том числе), заглатывает и выплевывает амниотическую жидкость.

Малыш сейчас уже принял тот вид, в каком явится пред мамой после рождения. И для удачного прохождения по родовым путям, кости черепа крохи пока остаются мягкими и подвижными – благодаря специальным родничкам, которые представляют собой свободнее участки между костями. В недалеком будущем после рождения ребеночка роднички затянутся и кости черепа отвердеют, а пока они должны быть мягкими и податливыми.

В идеале, плод на 36 неделе беременности уже занимает головное предлежание. Но, бывает и так, что малыш располагается в матке вниз ягодицами, риск этот составляет около 4%. И в этом случае обязательно рассматривается возможность родов путем кесаревого сечения.

Роды

Кстати, роды на 36 неделе беременности – и даже естественным путем – совсем не редкость. Больше того, женщина должна быть готовой к тому, что, начиная с 36 недели, роды могут наступить в любой момент – достаточно большое количество деток рождается раньше определенного врачом срока. И, если такое все-таки случается, причин для беспокойства совершенно нет: малыш уже совсем готов к жизни в новом мире.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 349 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)