АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УМЕРЕННАЯ ПОЗИЦИЯ

Прочитайте:
  1. III. Вентральная позиция.
  2. Иногда позиция руководителя фирмы действует разрушительно на весь коллектив.
  3. ИСХОДНАЯ ПОЗИЦИЯ
  4. Исходная позиция помощника
  5. Композиция отображений
  6. Композиция скелетных мышц
  7. Метафизическая сторона искусства и текстовая экспозиция
  8. Позитивная жизненная позиция
  9. Положение, предлежание, позиция и членорасположение плода до и во время родов. Пельвиметрия. Факторы, влияющие на нормальное течение родов.
  10. ПСИХОТЕРАПИЯ И ИНТЕНЦИОНАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ

Пожалуй, это самая популярная и распространённая в нашем обществе точка зрения — умеренно медицинская, сообразная со «здравым смыслом и наукой», а также религией.

Лучше всего её озвучили сами врачи: «Половые сношения должны быть ограничены и запрещаются в первые два и последние два месяца беременности… Половая жизнь разрешается не ранее 6—8-й недели послеродового периода» [8].

Несколько иначе и более подробно это описывает академик Г.М.Савельева:

«Заслуживают внимания вопросы половой гигиены. Теоретически оправданно воздержание от половой жизни в течение всей беременности, потому что значительные колебания гемодинамики в бассейне сосудов половой системы нельзя признать физиологическими. Более того, они могут способствовать прерыванию беременности, особенно у женщин с признаками инфантилизма, перенёсших воспалительные и другие заболевания половых органов, имеющих осложнённый акушерский анамнез. Однако полный отказ от половой жизни практически нереален, поэтому следует ограничить её в течение первых 2-3 месяцев и прекратить в последние месяцы беременности» [9].

Растяжимое понятие «последние месяцы» вызывает некоторое недоумение. Можно понадеяться на некую «усреднённую» врачебную точку зрения. Религия указывает и другие дни в качестве дополнительных ограничений: «Церковь предписывает верующим родителям воздержаться от супружеских отношений в среду, пятницу, воскресенье (начиная с вечера предыдущего дня до вечера текущего). Три выделенных дня — особые: в среду Господь наш Иисус Христос был предан Иудой, в пятницу — претерпел крестные муки и смерть, а в воскресенье — воскрес из мертвых. Точно так же великие и особо чтимые христианские праздники и, конечно, время четырёх постов — Рождественского, Великого, Петрова, Успенского — и в первую очередь Пасхальную неделю — Светлую Седмицу — человеку надлежит проводить в воздержании, в молитве, обращать особое внимание на духовную жизнь. Запрещение супружеской жизни в это время носит не искусственный характер: многолетние наблюдения показывают, что дети, зачатые в такие дни, довольно часто рождаются больными» [10].

Таким образом, на грешную невоздержанность родителей можно списать все родовые травмы и акушерские ошибки… Кто «многолетне» наблюдал, по каким методикам проводилась оценка, где опубликовано? Неизвестно...

Рисунок: Катерина Павлова

ПО ЖЕЛАНИЮ

Самая свободная линия поведения. Никто никому ничего не навязывает. Семья делает, что хочет, мало сообразуясь с советами посторонних. Комментарии излишни.

МОЖНО ВСЕГДА

Точка зрения, подталкивающая молодых родителей к всевозможным экспериментам. Она наиболее характерна для «свободного и раскрепощённого» Запада: «В начале беременности вы и ваш супруг должны решиться сохранить вашу интимную близость, даже если вы переживаете период снижения сексуальной активности.

Возникающие отёки в области таза могут увеличивать сексуальное желание, которое успокаивается оргазмом» [11].

То есть кроме мимолётного упоминания некоторых незначительных ограничений, касающихся беременности и её проблем, авторы книги достаточно подробно пересказывают подходящие к случаю сюжеты из «Камасутры»...


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)