АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Слайд 10 и 11. Симптомы могут варьироваться в зависимости от возраста

Прочитайте:
  1. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  4. IV.1 Анамнез жизни ребёнка раннего возраста (до 3-х лет)
  5. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  6. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  7. Адаптация в детском саду - сложный процесс, разобраться в котором помогут наши советы для родителей детей.
  8. Алгоритм проведения патронажа ребенка грудного возраста
  9. Аллергические симптомы вне пищеварительной системы
  10. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение

Как уже было описано выше, базедова болезнь может вызывать самый широкий диапазон разнообразных симптомов. Их тяжесть различна у разных пациентов. Одни могут практически не демонстрировать никаких явных симптомов и вести нормальную жизнь. У других могут развиться тяжелые симптомы, делающие пациентов такими слабыми, что им приходится постоянно оставаться в постели.
Что касается возраста пациентов, то у молодых людей обычно проявляется видимое укрупнение щитовидной железы, в то время как этот симптом редко наблюдается у пациентов в возрасте 60 лет или старше. Поэтому заболевание может быть диагностировано у престарелых позже, чем у молодых пациентов.
Потеря веса часто наблюдается у пациентов в старшем возрасте, в то время как для молодых людей более характерно прибавление в весе. Это происходит, потому что молодые —в особенности женщины — чаще едят больше, чем требуется для восполнения расходуемой энергии.
Однако в последнее время все больше пациентов не имеют жалоб или демонстрируют лишь слабые симптомы, что, по-видимому, связано с изменениями в стиле жизни. Например, пациенты с базедовой болезнью, в целом, плохо переносят лето, но распространение кондиционеров воздуха значительно облегчает им жизнь в наши дни. Сегодня обычно даже небольшие порции еды содержат достаточное количество калорий, что привело к снижению числа случаев чрезмерной потери веса. Даже принимая во внимание, что большинство пациентов — женщины, широкое распространение бытовых электроприборов привело к уменьшению нагрузки на них, и они меньше устают при работе по дому.
Однако если оставить болезнь без лечения, гиперактивная функция щитовидной железы — даже у пациентов без видимых симптомов — постепенно поразит организм и приведет к проявлению симптомов. Помните, что прохождение лечения, пока симптомы еще слабо выражены, не потребует снижения уровня жизни.

Слайд 12. Профилактика базедовой болезни

— соблюдение общего гигиенического режима

— исключение тяжелых нервных переживаний и стрессов, особенно у женщин в период климакса и месячных

— следует помнить, что йодистый калий для противосклеротического лечения и другие йодсодержащие лекарства могут служить у предрасположенных лиц к возникновению базедовой болезни

— не рекомендуется больным базедовой болезнью употребление пищевых продуктов, богатых йодом.

Слайд 13.

Фельдман был обладателем неординарной внешности — разбитый нос, после подростковых занятий боксом, выпученные огромные глаза — как результат гиперактивности щитовидной железы и неудачной операции на лице после аварии. «Ваше лицо является вашей судьбой!» — именно внешность помогла Марти Фельдману стать известным киноактёром.

Она была очень привлекательна в молодые годы, но эту красоту у неё отняло страшное аутоиммунное заболевание — базедова болезнь, поражающая женщин в восемь раз чаще, чем мужчин, и известная также под другим названием — диффузный токсический зоб. Одно из самых ярких её проявлений — выпученные глаза.

Надежде заболевание досталось по наследству и уже в юности проявлялось в вялости и регулярных недомоганиях. Частые простуды в Петербурге, а затем тюрьма и ссылка привели к обострению болезни. В конце XIX – начале XX века эффективных способов борьбы с этим заболеванием ещё не было.

Высокий уровень йодсодержащих гормонов щитовидной железы почти всегда снижает массу тела, и наоборот. Но эти эффекты не всегда заметны, поскольку тиреоидные гормоны способны повышать аппетит, что уравновешивает изменение уровня метаболизма.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)