АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инородные тела и травмы

Прочитайте:
  1. I. Понятие электротравмы.
  2. I. ТРАВМЫ ПОЗВОНКОВ
  3. II. Неогнестрельные травмы
  4. V Инородные тела
  5. Аналгезия при сочетании скелетной и черепно-мозговой травмы
  6. болезни и травмы костей и суставов.
  7. Внутренний мир травмы
  8. Вторичные психические травмы
  9. Выберите правильный ответ. В каком отделе пищевода чаще всего обнаруживается инородные тела -
  10. Высоковольтные электротравмы (напряжение свыше 1000 В)

Травмы глазного яблока

Травмы глазного яблока — различают непроникающие и проникающие ранения. Непроникающие травмы: эрозия роговицы, кровоизлияние внутрь глаза (гемофтальм), разрыв сетчатки и сосудистой оболочки, отслойка сетчатки, иридоциклит, травматическая катаракта. Проникающие ранения являются наиболее опасными для глаз, особенно, с инородным телом внутри. При обширных ранениях поставить диагноз не сложно. При маленьком ранении входное отверстие ее всегда заметно, иногда окончательный диагноз проникающего ранения подтверждает только рентгенологическое исследование и ультразвуковое сканирование (наличие инородного тела в глазу) или ревизия склеры на операционном столе под микроскопом.

Проникающие ранения можно разделить на:

1. проникающие ранения век (слёзных органов)

2. проникающие ранения глазного яблока

Достоверные признаки проникающего ранения глаза:

- зияние ран с выпадением оболочек;

- ущемление внутренних оболочек;

- наличие инородного тела внутри глаза

Методы обнаружения:

- рентгенография

- биомикроскопия

- осмотр в проходящем свете

- офтальмоскопия

- УЗИ.

 

 

Сомнительные (вероятные) признаки:

- гипотония

- изменение глубины передней камеры глаза

- деформация зрачка

- быстрое прогрессирование катаракты.

Инородные тела и травмы

Глаз - орган важный и сложный, требует бережного к себе отношения и должного ухода. Ведь даже самое небольшое его повреждение может привести к ухудшению зрения и даже к слепоте. При травмах глаза в первую очередь повреждается его оптический аппарат: роговица, хрусталик и стекловидное тело. Если травма очень тяжелая, может повредиться сетчатка или даже зрительный нерв. В 50 процентах случаев такие травмы глаза приводят к односторонней слепоте.

Причины

Окулисты мыслят глобально. Они делят все повреждения глаз на травмы и попадание инородных тел. Хотя в большинстве случаев именно попадание инородных тел и приводит к травмам. Травмы глаз бывают промышленными, бытовыми, сельскохозяйственными, спортивными и боевыми, а еще взрослыми и детскими.

Причиной травмы могут стать мелкие неострые предметы (мошки и соринки), химические вещества, острые предметы (металлическая стружка, осколки стекла). Кроме того, к травмам глаза иногда приводит удар камнем, снежком, кулаком, падение с высоты и т.д.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 367 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)