АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КРАТКИЕ СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. Инициация— необратимое взаимодействие канцерогенного фактора с ДНК, изменяющее генотип, но не влияющее на фенотип клетки

Прочитайте:
  1. II. Краткие анамнестические сведения и катамнез.
  2. III. Справочные материалы.
  3. III. Справочные материалы.
  4. V. Учебные материалы
  5. V. Учебные материалы
  6. XIV. Краткие замечания к вопросу о локализации психотических синдромов
  7. Б) СИЛИКОНОВЫЕ ОТТИСКНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  8. Биологическая целесообразность применения провизорных коронок методы изготовления провизорных коронок применяемые материалы
  9. Вопрос. Оттискные материалы, предъявляемые к ним требования. Оттискные ложки, виды оттисков.
  10. Вспомогательные материалы

 

Инициация — необратимое взаимодействие канцерогенного фактора с ДНК, изменяющее генотип, но не влияющее на фенотип клетки. Передается последующим поколениям клетки.

Коканцерогены — неонкогенные или обладающие слабым онкогенным действием факторы, усиливающие действие онкогенных агентов. К ним относятся, например, ультрафиолетовое излучение, травмы, химические вещества и др.

Мономеры — низкомолекулярные соединения, в совокупности обра­зующие структуру полимера (например, в белках—аминокислоты).

Пестициды — химические вещества, используемые для защиты растений от болезней и для уничтожения вредителей, наносящих вред растениеводству и животноводству.

Полимеры — вещества с молекулярным весом от нескольких десят­ков тысяч до нескольких миллионов, молекулы которых состоят из большого числа повторяющихся группировок.

Прогрессия — стадия канцерогенеза, заключающаяся в эволюции признаков, характеризующих злокачественную опухоль.

Промоция — ускорение канцерогенного эффекта, выражающееся в завершении трансформации клетки и приобретении ею опухолевого фенотипа.

Смолы — твердые частицы табачного дыма. Диаметр твердых час­тиц, вдыхаемых с воздухом, сказывается на локализации рака. Частицы диаметром более 5 мкм полностью оседают в носовой полости. Частицы диаметром менее 5 мкм оседают в основном в трахеобронхиальных путях.

 

ТЕМА

«ОРГАНИЗАЦИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ»

Государственная система онкологической помощи в СССР включала широкую сеть специализированных онкологических учреждений, обязательный учет и диспансеризацию онкологических больных, массовые профилактические осмотры населения, бесплатное обследование и лечение больных. В стране имелось 22 научно-исследовательских института онкологического и рентгенорадиологического профиля, 254 онкологических диспансера, более 3500 онкологических отделений и кабинетов. Коечный фонд для онкологических больных составлял 64 000 специализированных коек (2 койки на 10 000 населения).

Развернута сеть эндоскопических отделений и кабинетов, цитологических лабораторий, внедрены методы эндоскопического, термографического, радиоизотопного и ультразвукового обследования онкологических больных, внедряется компьютерная томография и ядерно-магнитный резонанс, возросло качество лучевой и лекарственной терапии.

Разработаны принципы организации онкологической помощи населению. В практической работе их придерживаются врачи всех клинических специальностей. В связи с этим изучению организации онкологической помощи в медицинских институтах уделяется повышенное внимание.

Целевыми установками обучения студентов является знание 4 основных положений и овладение 4 практическими навыками.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)