АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое стент

Прочитайте:
  1. I. Что такое асфиксия?
  2. А знаете ли Вы, что такое ПНЖК?
  3. А. 3. 5 Лікування ЕПО-резистентності
  4. А. Рецептурная с залом ожидания, ассистентской и метериальной.
  5. Ангиопластика и стентирование сонных артерий
  6. АНТИБЛАСТОМНАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ (Противоопухолевая УСТОЙЧИВОСТЬ) организма
  7. В совокупности указанные нарушения обусловливают развитие иммунодефицита и в том числе снижение противоинфекционной устойчивости и антибластомной резистентности организма.
  8. Вера. Что же это такое?
  9. Верхушечный толчок пальпируется на 1 см кнаружи от левой среднеключичной линии, площадью 2 на 2 см, умеренной силы, резистентный.
  10. ВЗАЄМОЗВ’ЯЗОК ГОРМОНІВ ЖИРОВОЇ ТКАНИНИ З ПАРАМЕТРАМИ ІНСУЛІНОВОЇ РЕЗИСТЕНТНОСТІ У ХВОРИХ НА ЦУКРОВИЙ ДІАБЕТ 2-ГО ТИПУ З ОЖИРІННЯМ

Стенты

СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ - EURODOCTOR.RU - 2007

В медицине термином стент обозначается каркас из растягиваемой проволоки или пористая трубочка, которые вводят в какой-либо проток (например, в артерию, желчные протоки и др.) с целью предотвращения сужения его диаметра и улучшения тока жидкости через него.

Стенты применяются, в основном, в сосудистой хирургии для расширения диаметра артерии и восстановлению по ней нормального кровотока. Чаще всего метод стентирования используется в хирургии сердечных сосудов (коронарных), а также в лечении заболеваний периферических артерий, вен, желчных протоков, пищевода, трахеи, толстой кишки, бронхов, мочеточников и уретры.

 

Перечислим типы стентов:

Сосудистые:

  • Металлические
  • С покрытием
  • Содержащие препараты

Другие виды:

  • Стенты для мочеиспускательного тракта
  • Коронарные
  • Ректальные
  • Пищеводные

Одним из препятствий широко применения стентов в сосудистой хирургии является риск так называемого обрастания просвета стента гладкомышечной тканью. Это приводит к тому, что просвет сосуда вновь сужается, эффект проведенного стентирования теряется и требуется повторная операция. В настоящее время в области стентирования исследователями найдены особые материалы для изготовления стентов, например с лекарственным покрытием, например сиролимусом, которое в течение нескольких недель, рассасываясь, препятствует образованию в просвете стента тромбов, а также стенты с противовоспалительным покрытием или саморассасывающиеся. К счастью, даже при возникновении сужения просвета стента его можно с легкостью заменить

На сегодняшний день в сосудистой хирургии применяются стенты разной конструкции. Однако, они должны отвечать при этом определенным требованиям, а именно быть достаточно упругими и гибкими, иметь такое свойство, как рентгеноконтрастность, то есть возможности контроля при рентгенологическом исследовании, диаметр просвета стента должен иметь возможность меняться, приспосабливаясь к состоянию сосуда.

Что такое стентирование?

Ответ: Стентирование – это метод восстановления нарушенного кровотока в сосудах. В основном он применяется при нарушении кровотока в артериях, и, в частности, в коронарных артериях. Методика стентирования заключается в том, что предварительно проводится процедура коронарографии, с целью выяснения состояния коронарного кровотока и степени его сужения. После того, как раздувным баллончиком катетера для ангиопластики расширена коронарная артерия, После того, как этот катетер удаляется, проводится стентирование. Для этого с помощью специального катетера с таким же баллончиком на конце к месту, которое только что было расширено, подводится стент – проволочная конструкция, цилиндрической формы. С помощью баллончика этот «цилиндр» как бы раскрывается и придавливается к стенке артерии. Свойства самого стента и сплава, из которого он сделан, позволяют ему принять цилиндрическую форму. Таким образом, стент как бы служит каркасом для такой артерии и не позволяет ей сузиться. Тем самым в артерии восстанавливается кровоток.

www.airmed.com.ua/forum/index.php?showtopic=2433 апрель 2008


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 867 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)