АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные структурные компоненты мозга

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  4. C) Выпячивание промежутоного пузыря зачатка головного мозга,
  5. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  6. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  7. I. ОПИСАНИЕ АРТЕРИЙ ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ СПИННОГО МОЗГА
  8. I. Основные положения Конвенции
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  10. I. Основные теоретические положения

 

В головном и спинном мозге отчетливо различаются серое и белое вещество (substantiae grisea et alba). Это обусловлено тем, что в первом преобладают тела и дендриты нейронов, тогда как второе образовано многочисленными аксонами, снабженными миелиновыми оболочками, которые и придают ему более светлый оттенок.

В сером веществе выделяются скопления нейронов в специфические ядерные, слоистые и сетевидные формации (formatiae nuclearis, laminaris et reticularis). Соответственно, в них отмечается преобладание нейронов с длинными аксонами, определенная ориентация и разделение клеточных и волоконных зон или доминирование мелких нейронов, многочисленные аксонные коллатерали которых обеспечивают богатство их связей.

В спинном мозге они имеют вид колонок, входящих в состав серых столбов (columnae grisea). Белое вещество спинного мозга составлено несколькими канатиками (fипiсиli).

В головном мозге по всему ходу четко выделяются из других образований отдельные пучки нервных волокон (fasciculi). Более или менее уплощенные пучки обозначаются термином "полоски " (striae), а если они к тому же изгибаются, то их называют петлями (lетпiсi). Группы восходящих и нисходящих волокон, пересекающие среднюю линию мозга, образуют пеpeкресты (decussatiae), и только перекрест зрительных нервов обозначается иначе, вследствие сходства его вида с греческой буквой c–кси (chiasma opticum).

Пучки нервных волокон в ЦНС, начинающиеся и оканчивающиеся в определенных структурах, с морфофункциональной точки зрения рассматриваются как проводящие пути или тракты (tracti).

Наряду с проекционными волокнами, связывающими структуры разных уровней общего пути, имеются ассоциативные волокна, связывающие различные области или центры с одной стороны и спаечные, или комиссуральные волокна, соединяющие структуры правой и левой половин мозга.

В передаче сигналов по нервным путям принимают участие несколько последовательно расположенных, контактирующих друг с другом нейронов, которые образуют рефлекторные дуги. Те части рефлекторных дуг, по которым импульсы направляются к центральным структурам и от них, называются, соответственно, центростремительными (центрипетальными) и центробежными (цептрифугальными), или афферентными и эфферентными. Переключение между ними осуществляется благодаря вставочным клеткам, или интернейронам.

Афференты обеспечивают передачу сигналов не только от специальных рецепторов, воспринимающих и преобразующих энергию от внешних стимулов, но и от внутренних органов и соматической системы, включая скелетные мышцы, связки и сухожилия. По эфферентным путям импульсация достигает скелетной и гладкой мускулатуры, различных желез, систем трофической иннервации, а также рецепторных образований.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 683 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)