АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обмен углеводов и его регуляция.

Прочитайте:
  1. II. Нарушения водно-электролитного обмена
  2. II. ОБМЕН ЖЕЛЕЗА
  3. VIII. Нарушения липидного обмена
  4. Анаболизм прокариот. Биосинтез углеводов
  5. Асинхронный обмен
  6. Атипизм обмена веществ гемобластозов
  7. Бактериальная хромосома, ее упаковка в клетке. Формы обмена генетическим материалом у бактерий: конъюгация, трансформация, трансдукция, трансфекция и сексдукция.
  8. Болезни обмена веществ
  9. БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И НАРУШЕНИЯ ПИТАНИЯ
  10. В очаге воспаления метаболизм углеводов претерпевает характерные изменения, выражающиеся в преобладании гликолиза и развитии ацидоза.

Углеводы составляют 0,6% массы тела, суточная потребность – 300-350 г.

Функции углеводов: энергетическая – основной источник энергии в организме. Углеводы обеспечивают не менее 50% суточного энергообеспечения (окисление 1г. углеводов освобождает 4 ккал); образование депо (в виде гликогена) легко мобилизуемого энергетического материала; пластическая – продукты промежуточного обмена углеводов используется для синтеза аминокислот, липидов, полисахаридов. Углеводы, входящие в гликопротеиды, определяют их видовую и тканевую специфичность.

Промежуточный обмен углеводов. Глюкоза поступает в кровь из кишечника в процессе пищеварения и из печени в результате гликогенолиза и глюконеогенеза. Глюкоза используется во всех органах (печени, мышцах, ткани мозга, жировой ткани). Глюкоза поступает в клетки различных тканей с помощью белков- транспортёров глюкозы, после перехода в глюкозо-6-фосфат она используется по одному из четырёх главных путей: 1.количественно основной путь - аэробное окисление до СО2 и Н 2О, основная функция этого пути – освобождение и запасание энергии 2. синтез гликогена, который особенно характерен для печени, мышц и почек 3. пентозофосфатный путь, в котором образуются

1) НАДФ х Н2 (никотинамиддинуклеотид фактор) служащий источником водорода для восстановительных синтезов, 2) рибозо-5-фосфат, который используется для синтеза ДНК,РНК,АТФ и др; 3) глюкозо-6-фосфат превращается под действием его фосфотазы в глюкозу, которая выделяется в кровь.

Нейрогуморальная регуляция обмена углеводов. Активирует использование глюкозы инсулин, который способствует её использованию в тканях, депонированию в виде гликогена и синтезу аминокислот. Парасимпатические влияния (М-холинорецепторы) и симпатические влияния (бета адренорецепторы) стимулируют секрецию инсулина. Симпатические влияния через а-адренорецепторы тормозят секрецию инсулина. Стимулируют продукцию глюкозы симпатические влияния и ряд контринсулярных (катаболических) гормонов (глюкагон в печени, адреналин в скелетных мышцах и сердце, глюкортикоиды в результате гликогенолиза и глюконеогенеза, СТГ, тироксин).

Литература:

 

Основная:

1. Нормальная физиология.Учебник./под ред.А.В.Завьялова, В.М.Смирнова.

М.: Медпресс – информ, 2009

2. Физиология человека. Учебник / под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько, - М,: Медицина, 1998, 2003

3. Физиология человека. Учебник/ под ред.Н.А. Агаджаняна, В.И. Циркина,- СП.: Сотис,1998,200,2001,2002, 2007.

4. Физиология человека. Учебник / под ред. В.М.Смирнова, М.: Медицина, 2002, 2010.

5. Нормальная физиология. Учебник. / под ред. Р.С.Орлова, А.Д.Ноздрачёва. М. Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2005

6. Нормальная физиология. Учебник. / под ред.В.Н.Яковлева. М.: Издательский центр

«Академия»,2006

7. Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии / под ред.С.М.Будылиной, В.М.Смирнова. М.: Издательский центр «Академия», 2005

 

Дополнительная:

1. Руководство к практическим занятиям по физиологии / под ред. К.М. Судакова.: Медицина, 2002

2. Основы физиологии человека / под ред. Б.И.Ткаченко, СПБ, 1994

3. Физиология человека. Учебник / под ред. Г.И. Косицкого, М. Медицина,1995

4. Физиология человека. Учебник / под ред. Р.Шмидта, Г.Тевса. М.: Мир, 1996

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)