АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медиастинальный зоб

Медиастинальным, или загрудинным, называется зоб, располагающийся в грудной полости. Развитие этого заболевания в основном обусловлено эмбриотическими причинами: смещением в средостение забрюшинных зачатков щитовидной железы.

Загрудинный и внутригрудной зоб встречается не­сколько чаще у мужчин, чем у женщин.

Клиническая картина. Несмотря на стертость кар­тины заболевания, при тщательном расспросе боль­ных удается выяснить те или иные жалобы. Наличие и степень выраженности их зависит главным образом от размеров зоба и соответственно от степени сдавления прилежащих органов. При сдавлении крупных кровеносных сосудов у больных могут возникать го­ловная боль и головокружение, цианоз, отек лица и шеи, расширение вен грудной стенки. У некоторых больных при больших размерах внутригрудной зоб может сдавливать не только сосуды средостения, но и нервы.

Наиболее часто больных беспокоит боль в грудной клетке, также вызванная сдавлением нервных ство­лов, сплетений или соседних органов. В отличие от симптомов сдавления прилежащих органов, наблюда­емых при различных новообразованиях средостения, при внутригрудном зобе возможно нарушение функ­ции щитовидной железы, придающее клинической картине заболевания характерные проявления (серд­цебиение, слабость, утомляемость, потливость — про­явления тиреотоксикоза).

Диагностика ныряющего зоба несложна, так как при кашле или применении пробы Вальсальвы зоб выходит из средостения на шею, а пальпаторно неред­ко удается установить связь между зобом и нижним полюсом увеличенной щитовидной железы.

Установление диагноза загрудинного зоба так же не представляет больших трудностей, так как симпто­матика при нем выраженное, чем при внутригрудном зобе.

Больных беспокоят чувство сдавления в области шеи, удушье, одышка, сухой кашель и затруднение глотания. Увеличившийся зоб, упираясь в грудину, довольно быстро начинает сдавливать трахею, пище­вод и крупные венозные стволы.

Симптоматика внутригрудного зоба менее выраже­на и ограничивается общими жалобами.

Ведущими в диагностике медиастинальных форм зоба являются рентгенологическое исследование, ЯМР-томография. Загрудинный зоб, в отличие от внутригрудного, локализуется в верхнем отделе сре­достения. Внутригрудной зоб может располагаться в различных отделах средостения (в нижних, средних и верхних отделах переднего и заднего средостения).

Несмотря на наличие ряда клинико-рентгенологических признаков, диагностика внутригрудных форм зоба представляет большие трудности. В настоящее время возможность применения радиоизотопного ис­следования с 131J во многом облегчает диагностику этого заболевания.

Лечение. Больные с внутригрудным зобом неза­висимо от его локализации нуждаются в оперативном лечении. Необходимость удаления грудного зоба дик­туется как нарушениями, вызванными сдавлением ор­ганов средостения, так и возможностью его озлокачествления. При наличии тиреотоксикоза необходимо предварительное лечение больных консервативно.

Выбор доступа диктуется расположением зоба, раз­мером его, особенностью васкуляризации зоба. Мето­дом выбора является шейный доступ. Трансторакальный и трансстернальный применяются в виде исклю­чения.

Послеоперационный период проводится строго ин­дивидуально, в зависимости от формы зоба, его распо­ложения и доступа.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 565 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)