АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пособие по Н. А. Цовьянову при чистых ягодичных предлежаниях

Прочитайте:
  1. Анестезиологическое пособие на этапе родоразрешения
  2. Анестезиологическое пособие при родоразрешении
  3. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ.
  4. Выделение чистых культур микроорганизмов
  5. Классическое ручное пособие при тазовых предлежаниях
  6. Методы выделения чистых культур анаэробов.
  7. Методы выделения чистых культур аэробов.
  8. Методы получения чистых культур
  9. Основные принципы выделения чистых культур внутриклеточных паразитов, культивируемых на живых объектах. Этапы выделения чистых культур. Методы индикации вирусов.
  10. Основные принципы выделения чистых культур микробов, культивируемых на искусственных питательных средах. Этапы выделения чистых культур этих микроорганизмов.

1. Роженицу укладывают на спину с согнутыми в тазобедрен­ных и коленных суставах ногами, подошвы обеих ног упираются в подставки для ног кровати Рахманова.

2. Провести влагалищное исследование.

3. Провести пудендальную анестезию раствором новокаина 0,25%.

4. Прорезавшиеся ягодицы в прямом размере выхода таза
покрыть стерильной пеленкой (для уменьшения скольжения пло­да) и захватить руками так, чтобы большие пальцы акушера располагались на бедрах плода, а остальные четыре — на крест­цовой поверхности плода.

5. Ножки поддерживают от преждевременного рождения и на­правляют туловище плода вверх, по пути, являющемуся продол­жением оси родового канала.

6. По мере рождения туловища плода, врач постепенно пере­двигает руки по направлению к половой щели роженицы, боль­шими пальцами прижимая вытянутые ножки к животу, а осталь­ные пальцы рук перемещает кверху по спинке — туловище пере­ходит в косой, а затем в прямой размер к моменту рождения плода до нижнего угла лопаток.

7. Для облегчения самостоятельного рождения из-под лонной дуги передней ручки ягодицы направляют на себя ик соответ­ствующему роженицы (при I позиции — к левому, при II пози­ции — к правому) бедру.

8. Для рождения задней ручки плод поднять кверху (кпереди).

9. Для рождения головки туловище плода направляют книзу до появления границы волосистой части, апотом кверху.

Если рождение головки задерживается, ее освобождают при­емом Морисо – Левре – Ляшапель.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)