АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация местных ГКС

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. I. Определение, классификация, этиология и
  4. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  5. II. Классификация электротравм.
  6. IV. Классификация паразитов.
  7. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  8. PTNM Патогистологическая классификация.
  9. А. наличие местных рефлекторных реакций
  10. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.

В настоящее время дерматологи располагают огромным арсеналом современных кортикостероидных препаратов для местного лечения. В соответствии с европейской классификацией по биологической активности их разделяют на 4 класса: слабой, умеренной, высокой и сверхвысокой степени активности (Miller, Munro).

Среди современных кортикостероидов для наружного применения особого внимания заслуживают негалогенизированные препараты нового поколения, обладающие выраженной биологической активностью и высокой степенью безопасности: адвантан, локоид и элоком. Они наиболее соответствуют принципу оптимальной терапии "лечить быстро, эффективно и приятно". И в случаях, когда кортикостероиды незаменимы, их применение в адекватной дозировке в нужной лекарственной форме, с учетом стадии и характера клинических проявлений позволяет решить проблемы больного без побочных эффектов, быстрее и эффективнее, чем при использовании других средств.

Метилпреднизолона ацепонат характеризует низкий терапевтический индекс (хорошее соотношение терапевтической эффективности и риска развития побочных эффектов). Высокая липофильность жирных кислот препарата позволяет ему быстро проникать через кожу, где в результате биотрансформации образуются активные метаболиты (метилпреднизолона – 17 и 21 – пропионаты), оказывающие выраженный пролонгированный лечебный эффект при однократном применении препарата в сутки. Его можно назначать детям с 4-месячного возраста.
Гидрокортизона 17 – бутират оказывает быстрое противовоспалительное, противоотечное и противозудное действие, имеет хорошую жирную основу, его отличает идеальное соотношение эффективности и безопасности. Препарат разрешен к применению у детей с 6-месячного возраста. Риск развития местных и системных побочных эффектов локоида сопоставим с таковым при использовании естественного гидрокортизона. Даже при длительном нанесении локоида детям и взрослым на чувствительные к внешним воздействиям участки кожи (лицо, шея, грудь) побочные эффекты не развиваются.

Хорошо себя зарекомендовал в дерматологической практике мометазона фуроат, синтетический 17-гетероциклический стероидный препарат на основе полиэтиленгликоля. Он может служить современным стандартом эффективности и безопасности, имеет широкие терапевтические возможности в педиатрии и гериатрии, отличается низким системным эффектом.

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)