АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РОЛЬ ВРАЧА В РАЗЖИГАНИИ ВАШЕГО МЕТАБОЛИЗМА

Прочитайте:
  1. Активаторы церебрального метаболизма
  2. Активация метаболизма в тканях
  3. Биотрансформация лекарств. Несинтетические и синтетические реакции метаболизма.
  4. ВАШЕ МОЛОКО – ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА
  5. Взаимоотношения врача и педагога-дефектолога
  6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВРАЧА И ПЕДАГОГА-ДЕФЕКТОЛОГА
  7. Вопрос 5. Что делать пациенту, если он получил отказ главного врача в знакомстве с медицинской документацией или в получении ее копии?
  8. ВРАЧА И ПСИХОЛОГА
  9. Г. Нарушения метаболизма железа
  10. Декларация о независимости и профессиональной свободе врача

«Как определить, что у меня замедленный метаболизм?»

Это один из наиболее распространенных вопросов, которые мне задают, и это основная причина, почему я рекомендую моим пациентам сдать базовые анализы, прежде чем вступить на путь диеты для ускорения метаболизма. Вы должны знать, насколько ваши показатели отклоняются от нормы, – это может помочь вам точно понять, где вы находитесь и как далеко вам нужно идти.

Я рекомендую эти лабораторные анализы с оговоркой: они лишь возможность заглянуть в окно дома, который олицетворяет ваш организм. Представьте, вы подыскиваете новое жилье, в один прекрасный день вы видите шикарный дом и решаете обратиться к риелтору, чтобы он организовал для вас экскурсию по этому дому. Прежде чем вы удосужились позвонить ему, может быть, вы проберетесь во двор и заглянете в окно? Вы видите красивую, очень светлую гостиную с высокими потолками и прекрасным паркетным полом. Здорово! Но вы не можете увидеть весь дом целиком. Верхний этаж может быть замусорен бомжами, там водятся крысы, а стены исписаны. Или же наверху может быть все замечательно. Иначе говоря, вы не можете узнать ВСЕ о состоянии вашего здоровья из лабораторных анализов, но вы можете получить предварительную картину.

Также имейте в виду, что даже если все ваши анализы великолепны, а вес избыточен и питание неправильное – ваше тело делает очень напряженную работу по поддержанию нормальной химии организма в неблагоприятных условиях. У меня были пациенты, которые приходили ко мне на прием, показывали свои лабораторные анализы и говорили: «Посмотрите, все нормально… Я в порядке! Врач отправил меня домой». Не могу удержаться, чтобы не сказать: «Но послушайте! С вами не все в порядке! Вы просто посмотрите на себя!»

Не менее огорчительно, когда у вас избыточный вес, а ваш врач говорит вам: «Ваши показатели в норме, вы в порядке. Увидимся в следующем году». Некоторые из моих пациентов жалуются мне, как сильно их это раздражает. Им хочется закричать:

«Протрите очки! Разве вы не видите, что у меня на заднице проявление метаболической дисфункции?!» И так оно и есть. Поэтому помните: лабораторные анализы позволяют лишь «заглянуть в окно», но замедленный метаболизм не из тех недугов, что легко «измерить». Анализы не всегда предоставляют истинную информацию в полном объеме: вы можете иметь серьезные симптомы и «захламленный» обмен веществ, но попадать в «норму». Если вас отягощает более 15 кг, скорость вашего метаболизма невелика.

Так зачем же вообще утруждаться, сдавая анализы? Основные тесты могут предупредить вас о проблемах со здоровьем, о которых вы могли и не знать, или сообщат, что с вами все в порядке, и единственное, что вам действительно нужно, – это лишь хороший пинок под зад. Лабораторные анализы не составляют цельную картину, но они могут дать вам и вашему врачу некоторые полезные намеки.

И кстати, о вашем враче: настало время стать партнером вашего врача, чтобы совместными усилиями добиться потери веса и ускорить метаболизм.

Мне в этом плане повезло: меня окружают великолепные специалисты, а клиника оборудована лабораторией. Для вас это может оказаться не столь просто. Если ваш врач игнорирует анализы, скажите ему, что ваш диетолог просит их назначить. Некоторые лаборатории теперь делают анализы пациентам без направления врача, так что это еще один вариант, если он вам доступен. Ни один из тестов, которые я привожу ниже, не является слишком дорогим или необычным.

ПОСТРОЕНИЕ КОМАНДЫ

Во времена, когда я начинала практику в велнес-индустрии, питание относилось к категории «альтернативной медицины». Тогда было очевидным реальное противостояние с двух сторон: практиков холистической медицины [6] и обычных врачей. К счастью, я вижу, что подход приверженцев традиционной медицины меняется. Все больше обычных врачей становятся открытыми для холистических методов, и все больше практиков холистической медицины партнерствуют с «традиционистами» в интересах своих пациентов.

Уверена, каждый доктор потенциально заинтересован в подобном партнерстве, если он нацелен на излечение пациента. Один из моих наставников, врач из Колорадо, говаривал: «В интересах пациента иметь клинику без стен». Он имел в виду, что, если у вас нет ответов, пойдите и найдите кого-то, у кого они есть. Создайте оздоровительную команду, которая поддерживает ваше стремление к здоровому, быстрому метаболизму, правильному питанию и снятию стресса. Вы – капитан этой команды. Да здравствует командный подход!

Главное, что я ищу в анализах, кроме ненормальных показателей, это показатели, которые указывают на скорость метаболизма, потому что диапазон «нормальных» результатов анализов, как правило, довольно широкий. Зная свои показатели, вы определите, какова скорость вашего метаболизма: медленная, быстрая или средняя.

Имейте в виду, что я не врач, поэтому мое представление о том, какие результаты анализов показывают быстрый метаболизм, может отличаться от того, что говорит ваш доктор. Однако в диетологии я отнюдь не случайный человек, цифры, на которые я опираюсь, предоставлены профессионалами. Я назначаю эти анализы своим пациентам каждый день, и врачи часто спрашивают мое мнение о результатах этих анализов, потому что я смотрю за пределы «нормы» для показателей идеального метаболизма, в особенности когда требуется способствовать здоровому похудению.

Вот анализы, которые я хотела бы, чтобы вы попросили своего врача назначить вам.

Щитовидная железа: попросите своего врача проверить ТТГ (тиреотропный гормон, тиротропин), T3, T4и обратный T3. Особенно настойчиво требуйте назначения анализа на обратный T3 (RT3), поскольку он, как правило, не включен в основную панель анализов щитовидной железы. Эти показатели помогут выявить проблемы со щитовидной железой. Кроме того, существует несколько дополнительных анализов, таких как на антитела к ТПО (тиреоидная пероксидаза), которые следует сделать, если имеются подозрения на базедову болезнь или зоб Хасимото. Помимо выявления этих недугов анализы предоставят вам конкретную информацию о скорости вашего метаболизма и особенностях питания.

Если у вас быстрый метаболизм, ваши показатели должны приближаться к этим цифрам:

ХИМИЯ ВАШЕГО ТЕЛА

1 ЛПВП, или альфа-холестерин, – липопротеины высокой плотности.

2 ЛПНП, или бета-холестерин, – липопротеины низкой плотности.

3 Гликозилированный или гликированный гемоглобин (HbA1c).

4 Процент от общего содержания гемоглобина.

О ЛЕПТИНЕ

Лептин – это гормон, который способствует накоплению белого жира и, как правило, стимулируется продукцией жировых клеток, создавая порочный круг продукции жира. Лептин фактически блокирует сайты рецепторов половых гормонов, включая эстрогены, прогестерон, тестостерон. Когда это происходит, организм начинает сохранять гормоны, вместо того чтобы их использовать, и это стимулирует накопление жира. Например, когда организм делает запасы эстрогенов, вы можете испытывать вздутие живота и агрессивный набор веса. Перед забоем коровам вкалывают эстроген, что вызывает быстрое увеличение веса за счет задержки воды в тканях. Для человека стресс – пропуск завтрака или колебание гормонов (во время беременности, менопаузы, андропаузы (мужского климакса), является наиболее распространенными причинами увеличения уровня лептина. Некоторые из этих вещей вне нашего контроля, поэтому мы должны делать все, что в наших силах, чтобы сохранить гормоны сбалансированными гипофизом, метаболически преобразуемыми печенью, и легкодоступными для наращивания мышечной массы, а не для сохранения жира.

Мы также хотим успокоить надпочечники, используя пищу в качестве топлива. Это именно то, на что и рассчитана диета для ускорения метаболизма. Контролируйте то, что вы можете, создайте благоприятные условия для быстрого обмена веществ и устраните повсеместный дисбаланс. Вы можете, по крайней мере, контролировать свой завтрак… Так что съедайте его!

Эстрогены: информация для женщин. Проверять уровень эстрогенов следует в любом возрасте. Если вы находитесь в перименопаузе (примерно за десять лет перед предполагаемым наступлением менопаузы), уровень эстрогена и дисбаланс других гормонов поможет объяснить причину тревожащих вас симптомов. В идеале каждая женщина к этому возрасту должна обладать базовыми знаниями о половых гормонах, чтобы распознавать у себя симптомы гормонального дисбаланса. Если вкратце, выделяют три типа эстрогенов: эстрадиол, эстриол и эстрон. Эстрадиол проверяют чаще всего, поводами для проверки являются чрезмерное увеличение жировой прослойки в области живота, нарушения цикла, снижение фертильности, климактерические проявления у женщин. Я рекомендую проверить эстрон, потому что его продуцирование не ограничивается яичниками. Его выделение может стимулироваться жировыми клетками и надпочечниками, что может быть связано увеличением веса, вызываемого стрессом.

Не существует однозначного мнения об идеальном уровне трех эстрогенов, но есть нормы. Приступая к программе с очередным пациентом, я хочу убедиться, что все три эстрогена попадают в диапазон «нормы» и ни один (или более) не вышел из-под контроля. Анализ на эстроген следует сдавать (по возможности) на третий день месячных.

Тестостерон: информация для мужчин. Норма – от 200 до 800 нг/дл, но мужчины с быстрым метаболизмом могут иметь показатели такие высокие, как 800 до 1200. Мне хотелось бы видеть 600 нг/дл или выше.

Лабораторные исследования крови помогут вам увидеть картину состояния здоровья на текущий момент и начать работу по улучшению показателей. И самое простое, что вы можете начать делать, – это есть. Диета для ускорения метаболизма обеспечит вас топливом для оздоровления организма. Еда – это лекарство.

Если ваши показатели низкие, ваш метаболизм подавлен – измените свой рацион в первую очередь! Вы можете бить лошадь, пока она не добежит до финиша, или же кормить, дрессировать и заботиться о ней. Любой сценарий однажды может привести к победе в гонке, но если вы будете бить лошадь достаточно долго, она будет сломлена, бежать будет медленнее, перегорит и упадет в тот самый момент, когда вы будете нуждаться в призовых деньгах больше всего.

В жизни или здоровье нет никаких гарантий, но вам лучше заботиться о себе, и чем здоровее ваш метаболизм, тем эффективнее будет проходить детоксикация, сжигание жира, уравновешивание гормонального фона, при здоровом метаболизме легче поддерживать здоровый вес и предупреждать болезни.

Питайтесь и процветайте! Вот чего я хочу для вас. Все это начинается со здорового, оптимально функционирующего метаболизма. Вы готовы начать узнавать, как именно получить такой?


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 549 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)