АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ум как гарантия Конституции?

Прочитайте:
  1. Гарантия качества в психодинамических видах психотерапии (КПП)
  2. Гарантия качества в психотерапии и праве
  3. Гарантия хорошего настроения

 

Замечено также, что среди творческой интеллигенции, даже сильно и долго пьющей, случаи социальной дезадаптации и личностной деградации появляются намного реже, чем в основной части населения.

 

О, люди! Все вы похожи на прародительницу Еву:

Что вам дано, то не влечет;

Вас непрерывно змий зовет

К себе, к таинственному древу;

Запретный плод вам подавай,

А без него вам рай не рай!

А. С. Пушкин

 

У высокообразованных людей диапазон личности значительно шире, чем у людей с начальным образованием. Кроме работы и водки у них есть желание чего-то достичь в жизни, есть работающая мысль, разнообразные интересы, хобби и т. д. Вследствие этого водке довольно трудно занять слишком большую часть интересов таких людей. И, как следствие, у них в течении длительного времени не проявляется явных признаков алкогольной психопатизации. Хотя и они, при должном «старании», все-таки могут привести себя к скотскому состоянию.

Нормальный человек в жизни интересуется многим. Работа, семья, творчество, отдых, общение с друзьями, природой, животными — это все грани полноценной психической деятельности. Но у много — пьющего все эти сферы постепенно сдают позиции алкоголю.

Алкоголь постепенно занимает все больше места в психике человека, вытесняя оттуда все остальные человеческие влечения. Вследствие этого человек начинает жить как бы в алкогольной атмосфере — вся его жизнь связана только с дурманящим зельем. Вся психика человека, как огромным катком, сминается алкоголем. Для всего другого просто не остается времени и места. А это называется алкогольной психопатизацией, т. е. развивается своеобразное уродство характера.

Это происходит из-за того, что нервные клетки, отвечающие за наиболее дифференцированные функции мозга, которые делают людей цивилизованными существами, поражаются алкоголем в первую очередь. И человек постепенно как бы возвращается к скотскому состоянию, скотским интересам, скотскому поведению. У него появляется бестактность в поведении, превалирование своих узкокорыстных целей и интересов в ущерб интересам даже очень близких людей, грубый алкогольный юмор.

У таких людей разговор — только о водке, юмор — только о водке, тревоги — только о том: найдет ли он сегодня деньги на нее, родимую. Часто в результате через некоторое время от человека остается только видимость, внешняя оболочка.

 

«Удачники» и «Неудачники»

 

Я однажды случайно встретился с человеком, который в начале 90-х был председателем крупного и успешно работавшего кооператива. Он крутил большие дела и вначале чуть ли не купался в деньгах. Его друг был директором крупного предприятия и помогал ему находить работу. И пока он работал в достаточно тепличных условиях, то держался на плаву.

Но это был человек, которого по праву можно было назвать «маменькиным сынком» и избалованным женским вниманием человеком, у которого вся жизнь до этого текла как по маслу. И когда экономическая ситуация в связи с развалом хозяйственных связей во время Гайдаровских реформ, резко ухудшилась, он не смог приспособиться. И дела его пошли очень плохо, некоторое время он не мог заработать ни копейки.

Тут же начались проблемы в семье. Ведь жена привыкла к определенному уровню жизни и не желала знать, что денег нет. И, вместо того, чтобы помогать решать проблемы, найти выход, его за это практически «запилила». И правильно — ведь она вышла замуж за «удачника». А он таковым не оказался!

И он, конечно же, нашел лучший ответ на вопрос: «Почему так происходит?» Он решил, что он плохой, ни на что не способный человек. Такие «плейбойи», когда попадают в подобные ситуации, как раз и склоняются к такому поведению — вместо того, чтобы бороться и победить, они складывают лапки. И этот мой знакомый начал ежедневно свое «горе» заливать водкой под «завязку».

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 353 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)