АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какая витрина у твоего «магазина ценностей»?

Прочитайте:
  1. Больному поставлен диагноз – неврит малоберцового нерва. Какая из перечисленных функций будет нарушена?
  2. Какая артериальная гиперемия может вызвать газовую эмболию?
  3. Какая гиперемия может развиться после быстрого удаления асцитической жидкости?
  4. Какая группа заболеваний преобладает у детей?
  5. Какая группа крови может быть у ребенка, родители которого имеют третью (ВВ) и вторую (АО) группы крови?
  6. Какая же прибавка в весе во время беременности считается нормальной?
  7. Какая из перечисленных формул соответствует названию 7-(D-аминофенил-ацетамидо)-3-метил-3-цефем-4-карбрновая кислота?
  8. Какая из частей имеется у решетчатой кости?
  9. Какая нервная клетка имеет один короткий отросток, делящийся на периферический и центральный отростки?

 

Для многих взрослых не решены вопросы: можно ли пить в присутствии детей? Можно ли детей сажать за праздничный стол? Да, можно! Но только если ты сможешь показать ребенку свое здоровое отношение к алкоголю. Тогда он впитает в себя то же самое. И в жизни будет, почти наверняка, поступать относительно алкоголя так, как ты.

Если же в детстве ребенок только и видел, как родители пьют и куражатся под влиянием алкогольных паров, то в него — с молоком матери (вернее сказать с алкоголем матери) — войдет понятие, что это совершенно нормально и что только так можно и нужно развлекаться. И он на БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ уровне будет считать, что делает хорошее дело, когда каждый день напивается до положения риз.

Например, представь себе такую ситуацию. Праздник, вся семья и приглашенные собрались за столом. Все сидят серьезные и несколько скованные. Затем взрослые выпивают какую-то жидкость и через некоторое время становятся веселыми, начинают шутить и танцевать. Вообще, для многих людей гости — дар Божий. С ними можно на «законных основаниях» напиться.

Умозаключения маленького ребенка, который присутствует при этом, примерно такие: «Взрослые, видимо, выпили что-то очень хорошее, раз им стало так весело. Значит это вещь очень нужная и важная!»

У много — пьющих людей очень часто работает подсознательная программа: «Отец сказал, что это хорошо! А отец для меня — Бог! Я с детства убедился, что ему можно верить. И что бы мне ни говорили окружающие, и как бы ни складывалась моя судьба из-за выпивок, я знаю — Отец меня одобряет!» Может быть, реальный отец уже давно не рад, что когда — то ляпнул что-то при ребенке (если, конечно же, он помнит об этом). Но это уже для много — пьющего не имеет никакого значения.

Общество в лице школы и каких-либо других своих институтов введет в его сознание, что это не так, но это будет только его СОЗНАТЕЛЬНОЕ убеждение. А сознательное, как прерасно известно, чаще всего (и, особенно, у неинтеллигентных и неразвитых в интеллектуальном плане людей) проигрывает подсознательным импульсам.

Таким образом, в подсознании ребенка, что бы потом ему ни говорили, внедряется очень положительное отношение к алкоголю. Подсознательная положительная установка будет постоянно вступать в конфликт с антиалкогольной информацией.

 

Мудрый человек понимает, что лучше воспретить себе удовольствие, чем потом с ним бороться.

Ф. Ларошфуко.

 

И по большому счету данный человек совершенно не виноват в том, что пьет так много. Ведь его таким СДЕЛАЛИ!

Глава пятая, в которой автор поговорит о мотивациях и причинах пития


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 363 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)