АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Токсиколого-гигиеническая характ-ка промыш-х ядов. Классификация. ПДК. Профилактика.

Прочитайте:
  1. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  2. PTNM Патогистологическая классификация.
  3. V1:ДЕФЕКТЫ ЗУБНЫХ РЯДОВ.
  4. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  5. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  6. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  7. Алиментарные заболевания, их классификация, профилактика.
  8. Алиментарные заболевания, связанные с употреблением молока и молочных продуктов, их профилактика.
  9. Ангина, причины, признаки, осложнения, профилактика.
  10. Анемии: определение, патогенетическая классификация. Гемолитические

Промышленная токсикология – это подраздел гигиены труда, который изучает действие на организм химических факторов и яв-ляется профилактической дисциплиной, имеющей целью создание здоровых и безопасных условий труда на производстве.

Промышленные яды - это токсические химические в-ва, которые в условиях производства могут попадать в организм человека и вызывать нарушения в нем.

Интенсивность токсического действия химических веществ зависит от агрегатного состояния и путей поступления в организм. Производственные яды могут быть в виде газов, паров, жидкостей, аэрозолей, твердых веществ, а также в виде смесей и поступать в организм через органы дыхания, ЖКТ, кожу, слизистые оболочки.

С учетом пути поступления в организм различают: ингаляционного; перорального; перкутанного действия. Наиболее интенсивно яды поступают в организм в виде газов, паров, аэрозолей через дыхательные пути. В таких условиях яд быстро проникает в кровь и распространяется по организму. Вторым по значению является пероральный путь, обусловленный растворением яда в слюне и всасыванием уже в ротовой полости или других отделах ЖКТ. Через кожу (перкутанно) поступают яды, которые хорошо растворяются как в жирах, так и в воде. Это обеспечивает их легкое прохождение через эпидермис и дальнейший транспорт через кровь.

Химическая классификация делит все яды на органические, неорганические и элементоорганические. По биологическому дей-ствию яды делят на 4 группы: удушающие; раздражающие; летучие наркотики и родственные им вещества, которые действуют после поступления в кровь; неорганические и металлооганические соединения (цитоплазмотические яды). По этому же принципу другая классификация выделяет вещества: преимущественно общетоксического; раздражающего; сенсибилизирующего; канцерогенного; мутагенного действия. По степени токсичности: чрезвычайно токсичные; высокотоксичные; умеренно токсичные; малотоксичные. По степени опасности: чрезвычайно опасные; высокоопасные; умеренно опасные и малоопасные. По преобладающему действию можно разделить яды на: нейротоксического, гематотоксического, гепатотоксического, нефротоксического действия, а также в-ва, поражающие органы дыхания. Промышленные яды, как правило, оказывают на организм политропное действие, поражая различные системы и органы.

ПДК – такая концентрация, которая при ежедневной работе в пределах 8 часов в течение всего рабочего стажа не может вызвать у работающего каких-либо отношений от нормального состояния или заболеваний, обнаруживаемых современными методами исследования непосредственно в процессе работы или в отдаленные сроки.

Для определения чувствительности организма к ядам большое значение имеет порог вредного действия. Пороговыми называются концентрации веществ, вызывающие минимальные изменения биол-х показателей организма.

Для предупреждения неблагоприятных последствий контакта рабочих с пром-ми ядами производится оценка всех используемых хим-х веществ. Проводятся специальные исследования по разработке предельно допустимых концентраций. Предусматривается также использование средств индивидуальной защиты (спецодежда, противогазы, респираторы и т.д.).

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 473 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)