АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основы массажа и реабилитации в педиатрии. 4) в жаркое время гимнастика должна проводить­ ся в более прохладные часы;

Прочитайте:
  1. II.Теоретико-практические основы аутогенной тренировки.
  2. IX Схема ориентировочной основы действия при лечении
  3. V. Медикаментозный аспект реабилитации.
  4. V2: Основы иммунологии
  5. VII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной экстирпации
  6. VIII Схема ориентировочной основы действия при лечении пульпита методом девитальной ампутации
  7. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1
  8. Анатомо-физиологическое обоснование массажа соединительной ткани
  9. Биологические основы
  10. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

4) в жаркое время гимнастика должна проводить­
ся в более прохладные часы;

5) упражнения для различных групп мышц долж­
ны чередаваться.

Подобный режим нагрузок предусмотрен не толь­ко для здоровых детей, но и для больных. Как по­казывает практика, если больного долго держать в постели, без движения, у него разовьется мышечная атрофия, ухудшатся биохимические свойства крови, из костей будет вымываться кальций и т. д. Более взрослого ребенка надо заинтересовать такими спо­собами, как двигательные игры, потому что самосто­ятельные игры доставляют ребенку большую потреб­ность в движении.

Но вернемся непосредственно к новорожденно­му и его возможностям. Как известно, такие дети большую часть времени проводят в состоянии сна, приблизительно 20 часов, и совсем немного бодрству­ют. На время бодрствования не пеленайте ребенка. До 3-4 месяцев у ребенка наблюдается физиологи­ческий гитертонус: ручки и ножки согнуты в суста­вах и прижаты к телу, он не может сам поднять го­лову, но уже к концу 1-го месяца ребенок фиксиру­ет взгляд, ко 2-му месяцу, лежа на животе, сам поднимает голову и поворачивает ее в стороны, улы­бается. Чаще общайтесь с малышом, потому что лас­ковое общение вызывает у него положительные эмоции, у него возникает беспорядочное движение руками и ногами. Это стимулирует развитие дви­жений. У ребенка с момента рождения существует набор двигательных рефлексов (безусловных реф­лексов И. П. Павлова). Один из таких рефлексов


_____ Основные принципы массажа и гимнастики... 37

можно использовать для развития свободной позы во время сна. Дети обычно спят «калачиком» или в «позе эмбриона», такое положение не обеспечивает достаточного мышечного расслабления. Как пока­зывают наблюдения, расположение ног зависит от положения рук. Если ребенок лежит на спине и кла­дет руки за голову, то ноги свободно выпрямляют­ся, если прижимает руки к груди, то ноги подтяги­ваются к животу. Следовательно, ребенку нужно «предложить» класть руки за голову, воспитывая навык свободной позы.

Помимо этих рефлексов у ребенка существует ряд кожных рефлексов, т. е. при раздражении кожи ребе­нок совершает непроизвольные движения. Например, при поглаживании вдоль позвоночника ребенок совер­шает кругообразное изгибание тела. При прикосно­вении стопами к опоре ребенок совершает «шаги». Эти рефлексы сохраняются до 3—4 месяцев. В это время необходимо использовать рефлекс сгибания и разги­бания. На подобных принципах и разработали комп­лексы развития для детей отечественные педиатры. Основной целью комплекса этого возраста является уравновешивание тонуса мышц сгибателей и разгиба­телей конечностей. Помимо непосредственно массажа, необходим комплекс следующих условий:

1) ласковое общение во время процедуры;

2) ребенок должен быть голенький;

3) ежедневные теплые ванны и плавание;

4) легкий поглаживающий массаж всего тела;

5) стимулирование активизации (выполняет само­
стоятельно) движений ребенка, связанных с работой
мышц разгибателей. Многие педиатры рекомендуют


 

Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 356 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)