АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Суицидальных происшествий

Прочитайте:
  1. КОМПЕТЕНТНОЕ КРИЗИСНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В СЛУЧАЕ ПСИХОДЕЛИЧЕСКИХ ПРОИСШЕСТВИЙ
  2. По фактам суицидальных происшествий
  3. Подкрепление несуицидальных реакций
  4. Роль родителей в профилактике суицидальных попыток
  5. Старшая дочь счастлива — ей купили туфли с десятисантиметровым каблучком. Учится ходить в них по квартире. Пока без происшествий.
  6. Суицидальных происшествий
  7. Схема обследования суицидальных пациентов
  8. Схема обследования суицидальных пациентов
  9. Схема обследования суицидальных подростков

 

10. Руководительоргана, подразделения, учреждения системы МВД России обязан:

10.1. Поддерживать оптимальный режим служебной деятельности личного состава.

10.2. Обеспечивать реализацию мер социальной и правовой защиты сотрудников.

10.3. Принимать меры по созданию благоприятной социокультурной среды.

10.4. Проводить работу среди сотрудников по укреплению института семьи, возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций семейных отношений.

10.5. Организовывать мероприятия по оптимизации процесса адаптации молодых сотрудников к условиям службы.

10.6. Организовывать работу непосредственных начальников с сотрудниками, требующими повышенного психолого-педагогического внимания: склонными к нарушению служебной дисциплины, имеющими конфликтные взаимоотношения в коллективе, семье, выполнявшими служебные обязанности в особых условиях.

10.7. Направлять личный состав на плановые и целевые (внеплановые) профилактические медицинские и психофизиологические обследования в ведомственные медицинские учреждения.

10.8. Формировать благоприятный морально-психологический климат в служебном коллективе, своевременно предупреждать и разрешать конфликты, совершенствовать стиль и методы управления.

10.9. Организовывать проведение занятий по профессиональной психологической подготовке сотрудников, направленных на формирование у них психической устойчивости к стрессовым ситуациям в служебной деятельности.

10.10. Организовывать работу по комплексной реабилитации личного состава, обеспечивающую снижение последствий неблагоприятного влияния экстремальных условий служебной деятельности на состояние здоровья сотрудников.

10.11. Принимать меры по организации психологической, а при необходимости – медицинской помощи сотруднику при наличии у него признаков острого кризисного состояния.

10.12. Организовывать оказание консультативной помощи, социальной и психологической поддержки членам семьи сотрудника, находящегося в остром кризисном состоянии с признаками суицидального поведения.

10.13. Обеспечивать организацию работы по социально-психологической адаптации сотрудника, пережившего острое кризисное состояние с признаками суицидального поведения, организовывать оптимальный режим служебной деятельности и отдыха.

10.14. Назначать проведение служебной проверки по факту суицидального происшествия, позволяющей определить причины и условия, способствовавшие суициду, и выработать профилактические меры.

11. Непосредственный начальник обязан:

11.1. Проводить мероприятия по поддержанию оптимального режима служебной деятельности личного состава.

11.2. Принимать меры по постоянному изучению социально-психологических процессов в служебных коллективах, изменению социальной структуры коллектива, психологической совместимости сотрудников, предупреждению и разрешению конфликтов.

11.3. Содействовать в оказании мер социальной поддержки и правовой помощи сотрудникам.

11.4. Проводить работу по оптимизации процесса адаптации молодых сотрудников к новым условиям службы.

11.5. Обеспечивать проведение комплекса профилактических мер с сотрудниками, требующими повышенного психолого-педагогического внимания: склонными к нарушению служебной дисциплины, имеющими конфликтные взаимоотношения с сослуживцами, в семье, выполнявшими служебные обязанности в особых условиях.

11.6. Обеспечивать проведение занятий по профессиональной психологической подготовке, направленных формирование у сотрудников психической устойчивости к стрессовым ситуациям в служебной деятельности.

11.7. Изучать условия жизни и быта сотрудников, выявлять социальные, психологические и иные проблемы, создающие в семьях конфликтные ситуации, оказывать помощь в нормализации семейных взаимоотношений отношений,соблюдая при этом правовые и этические нормы.

11.8. Осуществлять контроль за порядком выдачи, хранения и ношения служебного оружия.

11.9. Проводить профилактические мероприятия, направленные на выполнение сотрудниками, имеющими в пользовании гражданское оружие, установленных правил безопасного хранения и обращения с ним.

11.10. Знать внешние проявления социально-психологической дезадаптации и выявлять сотрудников с признаками суицидального риска.

11.11. Обеспечивать оказание психологической, а при необходимости – медицинской помощи сотрудникам, выполнявшим оперативно-служебные задачи с риском для жизни и здоровья, использованием и применением оружия.

11.12. Применять рекомендации психолога по обеспечению оптимального режима служебной деятельности и отдыха сотрудников с острыми признаками переутомления, психоэмоционального перенапряжения, особенно при выполнении оперативно-служебных задач с использованием и применением оружия.

11.13. Докладывать руководителю органа, подразделения, учреждения системы МВД России о проявлениях суицидального поведения подчиненного сотрудника.

11.14. Проводить индивидуальную воспитательную и профилактическую работу с сотрудником, у которого выявлены признаки острого кризисного состояния, суицидального поведения, определять меры психологической поддержки, представлять предложения вышестоящему руководителю о временном освобождении его от исполнения служебных обязанностей.

11.15. Принимать меры по усилению контроля за поведением сотрудника, находящегося в остром кризисном состоянии, и организации безотлагательной психологической и медицинской помощи.

11.16. Направлять в установленном порядке по медицинским показаниям в медицинское учреждение сотрудника при наличии у него признаков острого кризисного состояния, суицидального поведения.

11.17. Принимать участие в работе с членами семьи сотрудника, находящегося в остром кризисном состоянии, оказании им консультативной помощи, социальной и психологической поддержки.

11.18. Реализовывать в пределах своих полномочий рекомендации руководителя медико-санитарной части по реабилитации сотрудника, пережившего острое кризисное состояние с признаками суицидального поведения и прошедшего курс лечения в медицинском учреждении.

12. Заместитель руководителя органа, подразделения, учреждения системы МВД России – начальник подразделения по работе с личным составом обязан:

12.1. Разрабатывать и планировать мероприятия, направленные на профилактику суицидальных происшествий.

12.2. Координировать деятельность подчиненных руководителей с сотрудниками по работе с личным составом в интересах профилактики суицидальных происшествий.

12.3. Организовывать обследование кандидатов на службу и сотрудников психологами подразделений по работе с личным составом с использованием современных психодиагностических методик для ранней диагностики суицидального риска.

12.4. Разрабатывать предложения руководителю органа, подразделения, учреждения системы МВД России по комплектованию подразделений и расстановке кадров на основе социально-психологического изучения личностных и профессиональных качеств сотрудников психологами подразделения по работе с личным составом.

12.5. Совершенствовать организационно-методическое руководство работой по оптимизации процесса адаптации молодых сотрудников к новым условиям службы.

12.6. Организовывать работу с сотрудниками, требующими повышенного психолого-педагогического внимания.

12.7. Обеспечивать направление личного состава на плановые и целевые (внеплановые) профилактические медицинские и психофизиологические осмотры (обследования) в ведомственные медицинские учреждения.

12.8. Организовывать с сотрудниками проведение мероприятий по социально-психологической реабилитации, направленной на снижение последствий неблагоприятного влияния экстремальных условий служебной деятельности на состояние здоровья.

12.9. Создавать условия для популяризации и распространения среди сотрудников психологических знаний, направленных на повышение психологической компетентности личного состава.

12.10. Обеспечивать организацию профессиональной психологической подготовки, направленной на формирование у сотрудников психической устойчивости к стрессовым ситуациям в служебной деятельности.

12.11. Организовывать исследования морально-психологического климата в служебных коллективах и выработку психологически обоснованных рекомендаций руководителям по оптимизации социально-психологических процессов, своевременному предупреждению и разрешению конфликтов в служебных коллективах.

12.12. Организовывать изучение руководителями условий жизни и быта сотрудников, социальных и семейных проблем, оказание помощи в семейно-бытовых отношениях с соблюдением правовых и этических норм.

12.13. Проводить мероприятия по профилактике семейного неблагополучия, социальной и психологической поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

12.14. Обеспечивать работу общественных формирований органов, подразделений, учреждений системы МВД России, направленную на создание здорового морально-психологического климата в служебных коллективах, пропаганду ценностей семьи, сохранение и укрепление духовно-нравственных традиций семейных отношений.

12.15. Содействовать в реализации мер социальной и правовой защиты сотрудников.

12.16. Организовывать проведение руководителями всех уровней индивидуальной воспитательной работы с личным составом по формированию у сотрудников позитивных взглядов, настроений, социального оптимизма.

12.17. Организовывать в рамках профилактической работы культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия, направленные на оздоровление морально-психологического климата в коллективах.

12.18. Поддерживать взаимодействие с религиозными конфессиями, общественными объединениями в интересах профилактики суицидальных происшествий среди сотрудников.

12.19. Обеспечивать организацию реабилитации сотрудника, пережившего острое кризисное состояние с признаками суицидального поведения и прошедшего курс лечения в медицинском учреждении.

13. Руководитель подразделения воспитательной работы обязан:

13.1. Способствовать созданию позитивных межличностных отношений, благоприятного морально-психологического климата, своевременному предупреждению и разрешению конфликтов в служебных коллективах.

13.2. Принимать участие в методической и практической работе по совершенствованию процесса адаптации молодых сотрудников.

13.3. Проводить работу по формированию положительных традиций, способствующих сплочению служебных коллективов и формированию у личного состава мотивации на здоровый образ жизни.

13.4. Совершенствовать индивидуальную воспитательную и профилактическую работу с личным составом для предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций, привлекая к этой работе общественные формирования органов, подразделений, учреждений системы МВД России.

13.5. Обеспечивать проведение руководителями всех уровней мероприятий индивидуальной воспитательной работы с личным составом, направленной на формирование позитивных взглядов, настроений, социального оптимизма.

13.6. Проводить мероприятия по совершенствованию индивидуальной воспитательной работы с сотрудниками, требующими повышенного психолого-педагогического внимания.

13.7. Способствовать совершенствованию форм и методов работы руководителей, направленной на профилактику суицидальных происшествий.

13.8. Принимать организационные меры по выявлению сложных жизненных ситуаций, социально-бытовой неустроенности в семьях сотрудников и докладывать руководству предложения о проведении своевременных профилактических мероприятий.

13.9. Предоставлять руководству обоснованные предложения о необходимости обеспечения путевками в санатории, дома отдыха, пансионаты сотрудников, находящихся в сложных жизненных ситуациях, и членов их семей.

13.10. Осуществлять работу, направленную на пропаганду семейных ценностей, для снижения суицидального риска у личного состава, социальную поддержку семей сотрудников, находящихся в трудной жизненной ситуации.

13.11. Принимать участие в работе с членами семьи сотрудника, находящегося в остром кризисном состоянии с признаками суицидального поведения, оказание им консультативной помощи, социальной и психологической поддержки.

13.12. Направлять работу общественных формирований органов, подразделений, учреждений системы МВД России на создание здорового морально-психологического климата в служебных коллективах, пропаганду ценностей семьи, укрепление и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений.

13.13. Проводить культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия, направленные на оптимизацию морально-психологического климата в служебных коллективах.

13.14. Участвовать в работе по организации взаимодействия с религиозными конфессиями и общественными объединениями в интересах профилактики суицидальных происшествий среди сотрудников.

14. Руководитель подразделения психологического обеспечения обязан:

14.1. Участвовать в разработке и проведении мероприятий, направленных на профилактику суицидальных происшествий.

14.2. Взаимодействовать с руководителями, сотрудниками кадровых, воспитательных, медицинских и других подразделений для реализации комплекса мероприятий по профилактике суицидальных происшествий.

14.3. Оказывать консультативную помощь руководителям органов (подразделений, учреждений) и сотрудникам подразделений по работе с личным составом для повышения их психолого-педагогической компетентности в вопросах профилактики суицидальных происшествий.

14.4. Вносить предложения по комплектованию и расстановке кадров на основе результатов социально-психологического изучения сотрудников.

14.5. Проводить психологическую работу по обеспечению своевременной адаптации молодых сотрудников к условиям службы.

14.6. Популяризировать и распространять психологические знания среди сотрудников.

14.7. Участвовать в организации и проведении занятий по профессиональной психологической подготовке, направленной на повышение психологической устойчивости сотрудников к стрессовому воздействию экстремальных условий службы.

14.8. Обучать руководителей методам диагностики социально-психологической дезадаптации у сотрудников.

14.9. Обеспечить исследование социально-психологических процессов и морально-психологического климата в служебных коллективах, проведение работы по предупреждению конфликтов в интересах профилактики суицидальных происшествий.

14.10. Разрабатывать предложения по оптимизации режима служебной деятельности и отдыха сотрудников, имеющих признаки психоэмоционального напряжения, после выполнения оперативно-служебных задач, связанных с использованием и применением оружия.

14.11. Выявлять лиц с признаками суицидального риска при проведении психодиагностических исследований и изучении личностных особенностей кандидатов, принимаемых на службу в органы внутренних дел Российской Федерации и на учебу в образовательные учреждения МВД России, а также действующих сотрудников.

14.12. Осуществлять проведение психологической работы с сотрудниками, требующими повышенного психолого-педагогического внимания.

14.13. Обеспечивать проведение мероприятий с сотрудниками по социально-психологической реабилитации, направленной на снижение последствий неблагоприятного влияния экстремальных условий службы на их состояние здоровья.

14.14. Осуществлять психологическую поддержку семей сотрудников, находящихся в трудной жизненной ситуации.

14.15. Консультировать сотрудников и членов их семей по вопросам разрешения конфликтных ситуаций, влияющих на служебные и семейные отношения.

14.16. Обеспечивать психологическую работу по сопровождению сотрудника, находящегося в остром кризисном состоянии, и оказывать ему специализированную экстренную психологическую помощь.

14.17. Вырабатывать обоснованные предложения руководителю о целесообразности направления в лечебно-профилактические учреждения сотрудника, находящегося в остром кризисном состоянии.

14.18. Участвовать в оказании консультативной помощи и психологической поддержки членам семьи сотрудника, находящегося в остром кризисном состоянии.

14.19. Обеспечить проведение своевременной психологической реабилитации сотрудника, пережившего острое кризисное состояние с признаками суицидального поведения и прошедшего курс лечения в медицинском учреждении.

15. Руководитель медико-санитарной части МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации обязан:

15.1. Организовывать среди сотрудников проведение санитарно-просветительской работы, направленной на формирование мотивации к здоровому образу жизни.

15.2. Обеспечивать выявление лиц с суицидальным риском при проведении медицинских и психофизиологических обследований кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации и на учебу в образовательные учреждения МВД России.

15.3. Организовывать выявление признаков развития суицидального поведения в процессе медицинских обследований сотрудников, в том числе при определении возможности привлечения их к выполнению оперативно-служебных задач в особых условиях.

15.4. Организовывать в интересах профилактики суицидальных происшествий проведение медицинских осмотров (обследований) сотрудников, выполнявших служебные обязанности в особых условиях, а также участвовавших в оперативно-служебных мероприятиях, сопряженных с риском для жизни, в том числе с применением оружия.

15.5. Предоставлять по результатам медицинских осмотров и психофизиологической диагностики информацию и рекомендации руководителю подразделения об организации оптимального режима служебной деятельности и отдыха сотрудников.

15.6. Организовывать проведение медицинской реабилитации, направленной на снижение последствий неблагоприятного влияния экстремальных условий несения службы и восстановление здоровья сотрудников.

15.7. Обеспечивать оказание экстренной медицинской помощи сотрудникам, находящимся в острых кризисных состояниях, по личным обращениям, запросу руководителя и психолога подразделения по работе с личным составом.

15.8. Разрабатывать рекомендации руководителю подразделения по организации реабилитационных мероприятий с сотрудником, пережившим острое кризисное состояние с признаками суицидального поведения и прошедшим курс лечения в медицинском учреждении.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 621 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)