АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Развитие научной психотерапии на основе учения о личности, механизмах, закономерностях и расстройствах ее функционирования.

Прочитайте:
  1. F60.31х Эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип.
  2. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  3. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  4. IV. Развитие настоящего заболевания
  5. IX. Вечер дня обручения
  6. V1: Развитие зубочелюстной системы
  7. А) развитие аллергии
  8. Автор метода получения энзимов
  9. Активизирующие методы психотерапии (гимнастические, музыкальные, танцевальные, двигательные)
  10. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.

Психотерапия, зародившись в глубокой древности как сумма практических приемов народной медицины и комплекс религиозных воздействий, долгое время развивалась не только вне психологии, но и вне научной медицины, что обусловило во многом настороженное отношение к ее возможностям. Научная психология, в частности, медицинская психология, позволила систематизировать представления о возможностях воздействия на психику с целью преодоления недугов. Важную роль в развитии психотерапии на научно-психологической основе сыграли работы А. Бине, З. Фрейда, А. Адлера, П. Жане, Е. Кречмера, В.М. Бехтерева, И.П. Павлова, Н.А. Бернштейна и многих других исследователей. Область, которая одинаково важна для медицинской психологии и психотерапии – это учение о личности человека, механизмах, закономерностях и расстройствах ее функционирования. Многие подходы в психотерапии основаны на определенных представлениях о личности (например, психоанализ З. Фрейда, клиент-центрированная психотерапия К. Роджерса), отечественная психотерапия опирается на представление о личности, разработанные В.Н. Мясищевым, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым. Важной областью психологических исследований личности, обусловившей научное развитие психотерапии, является проблема бессознательных мотивов и неосознаваемых психических процессов и состояний. Проблему бессознательного открыл для психологии психоанализ, в котором в настоящее время существует несколько направлений, по-разному трактующих причины происхождения неврозов и других нарушений в психике и пути преодоления болезненных состояний посредством воздействия на психику человека, нуждающегося в коррекции. Техники осознавания телесных ощущений, переживаний, вызванных психотравмирующими факторами, неконструктивных представлений используются многими направлениями современной психотерапии (гештальт-терапия, НЛП, когнитивная психотерапия и др.). Проявления личности в сфере общения, в малых группах – также значимая для психотерапия область психологических исследований. Психотерапия предполагает анализ адекватности-неадекватности понимания клиентом других людей и отношения к ним, его самовыражения в общении, проявления защитных механизмов и копинг-стратегий в общении, роли малых групп в процессе социализации клиента.. Одной из центральных проблем психологической науки является проблема соотношения психического и соматического в человеке, раскрытие психосоматических механизмов, позволяющих психотерапевту путем психических влияний осуществлять необходимую перестройку физиологических процессов в организме больного.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)