АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОГРАММ ТРЕНИНГА ПОВЕДЕНИЯ

Прочитайте:
  1. B) Коммуникативную, понятийную, регуляторную и программирующую
  2. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  3. B. Классификация коматозных состояний
  4. F91 Расстройства поведения
  5. F91 Расстройства поведения
  6. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  7. G. Клиническая классификация ПЭ
  8. I. Определение, классификация, этиология и
  9. I. Рабочая программа дисциплины
  10. II. Классификация электротравм.

Проблема, которую в первую очередь приходится решать психотерапевтам при разработке программ тренинга поведения, за­ключается в выборе меры стандартизации целей программы и по­следовательности действий в ходе ее осуществления.

Используя критерий степени стандартизации целей и процес­са тренинга, все множество программ группового тренинга пове­дения можно разделить на три типа программ со следующими характерными признаками.

Стандартизированные программы тренинга уверенности:

• цели, список тренируемых навыков, содержание тренинга, список ролевых игр, а также последовательность действий тре­неров и участников группы заранее определены и стандартизи­рованы;

• последовательность тренировки навыков, их состав не зави­сят от состава участников и константны от группы к группе.

Такого рода тренинги очень удобны для психологических экспериментов и точной экспериментальной (тестовой) оценки эф­фективности работы группы. Программа тренинга может быть де­тально описана и легко воспроизведена другими тренерами.

Однако есть у этих программ и свои недостатки. В работе тренера и группы трудно учитывать индивидуальные проблемы участников, программа не изменяется со временем, а потому слабо настраивает­ся на возможные изменения в социально нормируемом поведении. Может, к примеру, случиться так, что тренируемые в стандартной программе стереотипы поведения перестанут соответствовать изме­нившимся социальным нормам и будут сами провоцировать опре­деленную степень дезадаптации. Факт стандартизации затрудняет так­же воспроизведение зарубежных программ в России, поскольку в них самих зафиксированы чужие нормы поведения, и целевое пове­дение программы может противоречить русским стандартам.

Может быть, поэтому стандартизированные программы до сих пор написаны либо для тренировки довольно простых, легко операционализируемых навыков поведения (например, поведение бан­ковского работника за стойкой), либо применительно к довольно простой, стандартной и стабильной сфере социального взаимо­действия (например, тренинг для делинквентных подростков в местах лишения свободы).

Полустандартизированные программы тренинга:

• цели, список тренируемых навыков заранее определены;

• содержание тренинга, список ролевых игр, а также модель тренируемых навыков составляют сами участники группы под ру­ководством тренера.

Чтобы избежать недостатков полностью стандартизированных программ, некоторые авторы предпочитают заранее определять

лишь цели группы, список тренируемых навыков и общую последовательность действий, содержание же работы предоставляют определять самим клиентам. Так поступают главным образом пси­хологи, занимающиеся тренировкой сложных навыков социаль­но-компетентного поведения.

Программа в этом случае предусматривает активное участие клиентов в подборе ситуаций ролевых игр к отдельным темам, в разработке модели тренируемого поведения. Этим подкрепляется активность клиентов, ответственность за достигаемый результат частично перекладывается и на их плечи.

Успех полустандартизированных тренинговых групп в большей степени зависит от уровня развития группы и групповой динами­ки, поэтому многие действия тренера в группе уже не могут быть подробно описаны. Работа одной группы может существенно отли­чаться от работы других групп по той же программе. Содержание работы также меняется в зависимости от личных проблем и состава участников группы. Проведение таких групп часто требует от трене­ра специальной подготовки и хороших навыков работы с группой.

Однако вместе с новыми трудностями возникает и ряд пре­имуществ. Полустандартизированные программы более универсаль­ны и адаптивны. По сути, такая программа не может быстро уста­реть - содержание работы каждый раз меняется и программа как бы настраивается на изменившиеся условия жизни и особенности каждого нового состава участников. Возникает меньше проблем и в отношении адаптации таких программ к новым культурным ус­ловиям.

Еще одна особенность полустандартизированных групп: прак­тически во всех программах такого рода большое место занимает так называемая «когнитивная» работа. Тренируемое в ролевых иг­рах поведения долго и тщательно описывается и прорабатывается в групповых дискуссиях и специальных заданиях с использовани­ем разнообразных бланков, таблиц, плакатов. Тренер в этой рабо­те лишь дает задание и исподволь подводит группу к решениям, определенным программой. Когнитивные модели тренируемого поведения лишь в исключительных случаях задаются самими тре­нерами.

Нестандартизированный, интеракционно ориентированный груп­повой тренинг:

• ни цель, ни содержание упражнений заранее не определяют­ся, и то, и другое разрабатывается в группе и вместе с группой.

Программа представляет собой лишь описание последователь­ности действий, которая разворачивается в группе. Копирование стиля и особенностей работы конкретного тренера - это, пожа­луй, единственная возможность по-настоящему научиться работе по нестандартизированной программе.

Сводную таблицу основных типов программ см. в табл. 4.

 

Таблица 4


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)