АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные положения по технике безопасности при работе с паровым стерилизатором

Прочитайте:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. Основные положения Конвенции
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  4. I. Основные теоретические положения
  5. II. Основные направления работы по профилактике
  6. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  7. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  8. V. «АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕС ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ»
  9. VI. Основные лекарственные средства применяемые
  10. VI. Правила обеспечения экологической безопасности, соблюдения карантина в морских портах

К работе с паровым стерилизатором допускаются лица, достигшие 18 лет и имеющие удостоверение о сдаче техминимума и эксплуатацию парового стерилизатора данного типа.

Ежедневно в конце каждой рабочей смены необходимо протереть внутреннюю поверхность стерилизационной камеры влажной полотняной тряпкой, а потом сухой с тем, чтобы удалить образованную накипь на поверхности стерилизационной камеры. До следующей смены дверь стерилизационной камеры должна быть немного приоткрытой.

Регулярно после 4-5 циклов стерилизации при давлении нужно поднимать шток предохранительного клапана для предотвращения прикипания клапана.

При загрязнении водоуказательного стекла необходимо открыть гайку и почистить его.

Запрещается:

1 эксплуатировать стерилизатор без заземления;

2 оставлять стерилизатор без присмотра в рабочем состоянии;

3 эксплуатировать стерилизатор при неисправных манометрах, а также после окончания срока их годности;

4 пускать пар в камеру при неполностью закрытом затворе;

5 эксплуатировать стерилизатор при неисправном или неотрегулированном предохранительном клапане;

6 открывать двери стерилизационной камеры при давлении в ней;

7 осуществлять ремонт стерилизатора при давлении в парогенераторе, стерилизационной камере, трубопроводе;

8 осуществлять ремонт электрооборудования, находящегося под напряжением;

9 эксплуатировать стерилизатор при открытых дверях электрошкафа;

10. осуществлять уплотнения дверей стерилизационной камеры при наличии в ней давления пара;

11. эксплуатировать стерилизатор, если осевой люфт прижима относительно винта составляет 0,75 мм.

Категорически запрещается эксплуатировать стерилизатор, который имеет чрезмерный износ резьбы винта и прижима.

Контроль стерильности Согласно международной классификации и требовани­ям комитета Российской Федерации и Техническому коми­тету по стандартизации существуют химические и биоло­гические индикаторы в соответствии с ГОСТ РИСО 11140 (химический контроль) и 11138 (биологический контроль), а также проводятся методы технического контроля стери­лизаторов.

Сегодня мы не только выделяем химические и биологи­ческие индикаторы, но и рассматриваем шесть классов химических индикаторов в зависимости от их реакции на один или несколько критических параметров процесса сте­рилизации.

Первый класс — индикаторы процесса, которые свиде­тельствуют о проведении процесса стерилизации и распо­лагаются на внешней поверхности упаковок (биксов, бязе­вых упаковок со стерилизуемыми изделиями).

Второй класс — индикаторы процесса стерилизации внутри упаковок, проникновения пара внутрь упаковки (тест Бови—Дика, как наиболее распространенный).

Третий класс — индикаторы одного параметра — термоиндикаторы. Они основаны на свойстве ряда порошкообразных веществ, запаянных в стеклянные трубочки, изменять свой цвет и плавиться под воздействием определенной темпера­туры плавления.

В настоящее время контроль термического метода сте­рилизации проводится редко.

Четвертый класс — индикаторы многопараметровые. Реагируют на два или более критических параметров про­цесса стерилизации и проникновения пара как внутрь упа­ковки, так и внутри камеры стерилизатора.

Пятый класс — индикаторы интегрированного дей­ствия. Они не только реагируют на все критические пара­метры стерилизации, но и показывают уровень гибели биотестов. Фактически они соответствуют биотесту и кон­тролируют процессы стерилизации и степень проникно­вения пара как внутрь упаковки, так и внутри камеры стерилизатора.

Шестой класс — биологические индикаторы (бактесты) — самые точные индикаторы-эмуляторы. Контроль проводится в соответствии с методикой, утвержденной М3 РФ. Биологический индикатор (бактест) — устройство, со­держащее определенное количество жизнеспособных мик­роорганизмов, обладающих высокой резистентностью (устойчивостью) к воздействию повреждающих факторов, которыми являются критические параметры стерилиза­ционного процесса.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 857 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)