АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая характеристика

Прочитайте:
  1. I. Общая дерматовенерология
  2. I. Общая травматология
  3. I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
  4. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  5. II. Лебон и его характеристика массовой души
  6. III. Мотивационная характеристика темы
  7. III. Мотивационная характеристика темы
  8. III. Мотивационная характеристика темы
  9. III. Мотивационная характеристика темы
  10. III. Мотивационная характеристика темы

Под деформациями лицевого скелета понимают нарушение морфофункциональных соотношений его элементов, их эстетических пропорций. Причины возникновения де­формаций различны. Часть их обусловлена аномалиями развития черепа и является одним из наиболее существенных признаков генетических заболеваний, часть отображает нару­шения эндокринного баланса организма матери или ребёнка или формируется под влия­нием тератогенных агентов в период антенатального онтогенеза. Кроме того, аномалии и деформации могут быть обусловлены заболеваниями или функциональными нарушени­ями в детском возрасте, у взрослого человека или сочетанным кумулятивным воздей­ствием различных факторов.

Среди аномалий и деформаций наиболее частыми являются нарушения челюстных ко­стей и зубных рядов. При диагностике, лечении аномалий и деформаций челюстно-лице-вой области клиницисты, как правило, встречаются с конечными стадиями процессов, на­чавшихся в пренатальном периоде или в раннем детском возрасте. Именно поэтому для изучения их патогенеза необходимо иметь представление о механизме развития и роста лицевого скелета в норме, знать основные этапы развития и формирования органов зубо-челюстной системы, а также факторы, влияющие на эти процессы.

Остеогенез, т.е. процесс формирования кости как ткани, принципиально одинаков в любом отделе скелета и может быть разделён на морфогенез — развитие формы и транс­формацию — развитие костной структуры. Морфогенез ограничен определённым отрез­ком жизни, автономен или индуцирован внешними влияниями и осуществляется путём энхондрального или интрамембранозного и периостального костеобразования. Кости ли­цевого скелета образуются путём мембранного обызвествления соединительной ткани во внутриутробном периоде (эндесмальное окостенение) с последующим аппозиционным новообразованием костной ткани в краях шовных соединений, периосте, на поверхности костей вплоть до достижения ими окончательной формы и размеров. Нижняя челюсть, ко­сти прилежащие к хрящевой капсуле носа, имеют смешанный тип морфогенеза, т.е. энде-смально-хрящевой; кости основания черепа, носовой перегородки — энхондральный (Елисеев В.Г., Привес М.Г. и др.).

Челюстные кости растут в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с ростом окру­жающих костных структур черепа. Прежде всего рост и формирование лицевых костей тесно связаны с развитием основания черепа, ростковые центры которого (синхондрозы) являются гомологами эпифизарных ростковых зон длинных трубчатых костей и имеют хрящевые матрицы. Как известно, в основании черепа различают сфеноэтмоидальный,



Глава 2. Современные представления о механизме развития..



Synchondr. spheno-ethmoid. Synchondr. intersphenoid. Synchondr. spheno-occipit.

Рис. 1. Схематическое изображение сагиттального распила основания черепа.

интерсфеноидальный, сфеноокципитальный синхондрозы (рис. 1). Н.А.Рабухина считает, что к моменту рождения закрывается только интерсфеноидальный синхондроз, а окосте­нение остальных происходит в разные сроки постнатального периода.

Наиболее выражена связь роста основания черепа и верхней челюсти до момента проре­зывания первых постоянных зубов. Для периода формирования молочного прикуса, как по­казывают краниометрические исследования П.Балакирева, характерен наиболее быстрый рост переднего основания черепа (рис. 88, 89, N—Se: Nasion—Sella), в результате чего верх­няя челюсть смещается вперёд. Рост переднего отдела основания черепа, достигая к 6 мес. «70% соответствующего размера у взрослых, преобладает над ростом заднего, а с начала про­резывания молочных и затем постоянных зубов эти соотношения выравниваются.

Наиболее интенсивный рост мозгового черепа приходится на 1—2-й и 14-й годы жизни, а лицевого — на 1, 3, 6—7-й и 11—13-й годы жизни. Основные факторы, влияющие на так на­зываемый биологический рост черепа, определяются структурой наследственного генома, уровнем энергии роста, в том числе ферментативной деятельностью и процессами метаболиз­ма, а также динамикой развития со всеми внешними и внутриорганными влияниями на неё.

Для формирования пропорционального во всех отделах черепа необходимы нормальное течение остеогенеза на всех его стадиях, начиная от появления точек окостенения, образо­вания костных швов, ростковых зон, синхондрозов и надкостницы, которое обеспечивает­ся своевременной закладкой мезенхимальной и хрящевой тканей, равновесием эндокрин­ных и механических воздействий и нормальным уровнем обменных процессов в организме. Важную роль играют функция жевательных и мимических мышц, языка, лор-органов, сво­евременное прорезывание зубов. Сочетание всех этих факторов обеспечивает гармоничес­кое развитие черепа, который несёт на себе черты расовых, национальных, семейных и чи­сто индивидуальных отличий, не имеющих, однако, грубых отклонений от нормы.

Новорождённый не является взрослым в миниатюре, у которого были бы пропорцио­нально уменьшены все размеры. Если пытаться судить о новорождённом по критериям, предъявляемым к взрослому организму, то он покажется диспропорциональным. Голова у новорождённого более круглая, очень большая и составляет 1/4 всей длины тела (от те­мени до пят), тогда как у взрослого 7'/г—8 частей общей длины (рис. 2). Окружность голо­вы (в среднем — 34 см) превосходит окружность плеч. Голова новорожденного отличается от головы взрослого также пропорциями мозгового и весьма короткого лицевого черепа. Длина лица меньше расстояния между внешними углами глаз, оно широкое возле черепа и узкое у подбородка. Лицо можно подразделить на две различные области: верхняя, где расположены органы чувств, сходна по величине с мозговым черепом; другая, нижняя, очень мала, в ней расположены начальные отделы дыхательной и пищеварительной сис­тем (рис. 2). Такое соотношение остаётся неизменным до периода прорезывания зубов.

Фронтальный отдел верхней челюсти новорожденных занимает по отношению к основа­нию черепа положение, подобное взрослым. Лицевой угол равен 85° (см. рис. 89). Отмечает­ся некоторое уменьшение инклинационного угла I (рис. 89, 2). Это показывает, что верхняя челюсть находится в умеренной ретроинклинации. Сделать заключение о положении нижней


2.1. Обгцая характеристика



Рис. 2. Изменение пропорций тела в процессе роста (Stratz): возрастные соотношения между высотой головы и тела, передвижение средней линии КМ; цифры вверху показывают, во сколько раз длина всего тела больше головы, цифры с правой стороны показывают, как отделы тела детей разного воз­раста соответствуют отделам тела взрослого; на правой части рисунка соотношения между отделами головы, у новорожденного половина головы отмечена линией, проходящей на уровне бровей.

челюсти по рентгенограммам невозможно, так как большинство детей при проведении рент­генографии открывают рот, в результате чего отсутствует смыкание челюстей (Давыдов Б.Н.).

После годовалого возраста рост черепа происходит в основном за счёт увеличения про­дольного размера, до 7—9-летнего возраста задний отдел черепа кзади от ушных раковин имеет такой же темп роста, как и передний, а у детей старше 10—12 лет преобладает рост переднего отдела черепа (рис. 3).

Рис. 3. Рост отделов черепа: обозначено чёрным — новорождённый, зелёным — в возрасте 1 года, красным — 7-летний, синим — взрослый.

Причиной развития аномалий и деформаций может быть нарушение в любом из ука­занных звеньев, и обнаружить её в момент действия удаётся крайне редко. Наряду с гене­тическими факторами в основе развития зубочелюстных аномалий лежат процессы и ме­ханизмы, протекающие в период внутриутробного (антенатального или пренатального) онтогенеза или возникающие во время родового акта — интранатального. Имеются раз­личные патогенетические пути развития аномалий прикуса. Это могут быть врождённые пороки закладки точек окостенения, нарушения деятельности ростковых зон, приводя­щие к задержке или ускорению роста основания черепа и челюстных костей. В зависимо­сти от времени действия тератогенного агента врождённые аномалии могут быть гамето-, бласто-, эмбрио- и фетопатиями.



Глава 2. Современные представления о механизме развития...


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)