АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дезинфекция в условиях работы ПОП

Прочитайте:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. II. Основные направления работы по профилактике
  3. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  4. II. Порядок выполнения работы
  5. II. Порядок выполнения работы
  6. II. Практические работы.
  7. III этап - наблюдение в условиях детской поликлиники.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Порядок выполнения работы.
  10. IX. Требования к содержанию помещений и организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима работы

Ежедневная дезинфекция. В соответствии с действующими санитарными правилами на объектах общественного питания необходимо ежедневно проводить текущую дезинфекцию с использованием дезсредств - уборку рабочих мест осуществляют сами сотрудники, а в производственных, складских, вспомогательных и бытовых помещений это делают уборщицы. В производственных помещениях обработке подлежат технологическое оборудование, используемое для переработки сырья и продуктов, рабочие поверхности, столовая посуда, сантехническое оборудование, полы и т.п.

Столовую посуду и приборы необходимо обрабатывать в конце рабочего дня, погружая в раствор дезинфицирующего средства (ванны для обработки посуды должны быть вымерены и промаркированы). Для мытья столовой посуды возможно использование посудомоечных машин, если в их программу заложен режим дезинфекции и используются моющие средства, разрешенные к применению для мытья посуды. В конце рабочего дня моюще-дезинфицирующими средствами обрабатывают производственные столы.

Для мытья посуды, оборудования можно использовать щетки, ветошь и т.д. Сразу после употребления их промывают в моющем растворе и погружают в дезинфицирующий, после этого споласкивают в проточной воде и сушат.

Следует помнить, что все поверхности, которые обрабатывали дезредствами, включая посуду и ветошь, после того как истекло время экспозиции (период нахождения дезинфицирующего раствора на поверхности посуды или ветоши в самом растворе) тщательно промывают водой. Ветошь обязательно должна быть высушена, так как во влажной среде микроорганизмы размножаются очень интенсивно. Хранить ее следует в закрытых промаркированных емкостях.

Ванны для мытья инвентаря, посуды регулярно обрабатывают, промывают горячей водой с применением дезинфицирующих средств.

На тех предприятиях, где имеются кондитерские цеха, обязательной обработке подлежат кондитерские мешки и наконечники (в разобранном виде их вначале моют, затем кипятят и просушивают в специальных шкафах). Для хранения этой утвари используют закрытые промаркированные емкости.

Кондитерские цеха должны быть оборудованы бактерицидными облучателями закрытого типа (рециркуляторы). Перед входной дверью в данные помещения стелют коврики, смоченные дезинфицирующим раствором.

Для обработки яиц, используемых в кондитерском цехе и для приготовления блюд, берут только те дезинфицирующие средства, которые разрешены для обработки яиц (это отражено в соответствующих инструкциях по применению дезинфицирующих препаратов). Ванны для обработки яиц и полы в яйцебитне по окончании работы промывают горячей водой и дезинфицируют.

Мытье полов в производственных помещениях проводят по мере необходимости в процессе работы и по ее окончании. В производственных цехах, где полы загрязняются жиром, их моют горячими мыльно-щелочными растворами, после чего дезинфицируют.

При мытье рекомендуется пользоваться двумя ведрами. Сначала в ведре с моюще-дезинфицирующим раствором смачивают уборочную ветошь (тряпку) и протирают ею пол, затем тряпку погружают в ведро с чистой водой, ополаскивают и еще раз протирают пол. Именно такое мытье считается эффективным и отвечает санитарным требованиям.

 

 


 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 646 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)