АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дератизация, ее методы и средства.

Прочитайте:
  1. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  2. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  3. I. Лабораторные методы
  4. I. Методы временного шинирования.
  5. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  6. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

На территории страны встречается свыше 140 видов грызунов, которые сведены в 14 семейств, включающих 53 рода, 11 из которых опасны в эпидемическом отношении. Это семейства: мышиных (род крыс, мышей), хомякообразных (хомяки, полевки, песчанки), беличьих (белки, суслики, сурки), и др.

Грызуны всеядны, они потребляют в пищу те же продукты, что и человек. Тем самым, уничтожают в огромных количествах человеческие продуктовые запасы, и при этом не только поедают, но еще больше их портят и загрязняют. Собственно этим в основном определяется экономический ущерб грызунов.

Грызуны являются источниками инфекции многих заболеваний передающихся человеку: чума, ящур, туляремия, ботулизм, бешенство, сибирская язва, псевдотуберкулез, клещевой энцефалит, лептоспироз, кожный лейшманиоз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, сальмонеллез, бруцеллез, фавус, трихофития и др.

Грызуны, являясь дополнительными хозяевами некоторых видов цистод, трематод инематод. У грызунов отмечены злокачественные опухоли: рак, саркома.

Заражение происходит двумя путями:

- «специфическим» - грызуны болеют сами, загрязняя калом, мочой пищевые продукты, предметы обихода с которыми контактирует человек. Также на грызунах паразитируют специфические для данного вида кровососущие, которые питаются их кровью, а в последствии могут нападать на человека.

- «механический, неспецифический» - крысы и мыши, посещая свалки, выгребные ямы, уборные, загрязняют свои покровы возбудителями инфекционных заболеваний. Зачастую после этого зверьки переходят в жилые здания, объекты питания и пищевые склады, при этом патогенные микроорганизмы через шерсть и лапки переносятся на предметы, с которыми контактирует человек.

Повышению численности грызунов способствуют:

- природные условия (теплая осень, зима);

- обилие корма из – за несвоевременной уборки урожая;

- уменьшение хищных животных и птиц, истребляющих грызунов.

Все вышеизложенное диктует необходимость борьбы с грызунами. История борьбы с грызунами уходит в далекое прошлое. В настоящее время дератизацией называется система организационных, санитарно – технических, санитарно – гигиенических и истребительных мероприятий, направленных на регулирование численности грызунов, которая осуществляется с целью обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения, создания благоприятных условий жизнедеятельности человека путем устранения или уменьшения вредного воздействия грызунов на человека.

Организационные мероприятия показывают степень участия в борьбе с грызунами юридических и физических лиц, которая регламентирована целым рядом нормативных документов РФ «СП 3.5.3.1129-02 Санитарно – эпидемиологические требования к проведению дератизации, 2002.»

Санитарно – технические мероприятия имеют цель преградить доступ грызунов в различные здания.

Санитарно – гигиенические мероприятия сводятся к постоянному поддержанию чистоты в жилище, в его окружении, на дворовых территориях, торговых, производственных помещениях и во всем населенном пункте. Они направлены на создание неблагоприятных для существования грызунов условий.

Истребительные меры борьбы с грызунами включают следующие методы: механический, физический, биологический и химический.

Суть механического метода состоит в вылове грызунов специальными орудиями и различными приспособлениями, куда они привлекаются пищевыми приманками. Положительными сторонами его служат: всеобщая доступность, экологическая безвредность, быстрый результат и наглядность, широко применяется на объектах с малой заселенностью. Однако все это перечеркивает недостаточная эффективность.

К механическому методу следует отнести методику применения клейких масс; в основе его лежит применение специальных липких композиций для вылова грызунов. В дератизационной практике в настоящее время широко применяется коммерческий препарат: клей ALT (Италия). Для отлова грызунов клей наносят на подложки с невпитывающей поверхностью. В середину подложки кладут пахучую приманку. В виду отсутствия у клея ALT срока годности клеевые подложки могут постоянно находится на объекте, и отлавливать грызунов. Положительными сторонами данной методики являются: высокая эффективность, возможность применения в сырых местах, низкая токсическая опасность для человека (IV класс опасности). В качестве недостатков можно назвать: низкую экологическую безопасность, затруднение работы при низких температурах, значительный расход действующего клейкого вещества и т.д.

Суть физического метода состоит в применении физических факторов для борьбы с грызунами на отдельных объектах: ультразвук, инфразвук, электричество. Однако наряду с положительными сторонами этого метода: экологическая чистота, наглядность эффекта, отсутствие резистентности; наблюдаются его негативные моменты: ограниченное применение на отдельных объектах, невысокая эффективность, возможность его применения только в отсутствие людей и животных (в том числе и сторожевых) на объекте, электрический – пожароопасен.

Биологический метод состоит из применения патогенных для грызунов бактериальных культур и использования естественных врагов грызунов. Сущность бактериологического истребления грызунов заключается в применении бактерий, вызывающих у крыс и мышей тифоподобные заболевания (эпизоотии) с высокой смертностью. Эти возбудители должны быть безвредны для людей и домашних животных. В настоящее время в силу опасности для человека и возможности контаминационных изменений возбудителей применяется в крайне ограниченных условиях.

Наиболее распространенным в настоящих условиях является химический метод дератизации. Сущность его сводится к использованию для истребления грызунов различных ядовитых веществ – родентицидов. Дератизационный препарат – это одно или несколько химических веществ, подвергнутых специальной обработке, в результате которой им придана удобная для применения и хранения форма. Препарат состоит действующего вещества – яда и наполнителя. Дератизационный препарат может быть в пастообразной, дустообразной и гелеобразной форме. Яды используют:

- в добавлении к пищевым продуктам (приманкам), наиболее привлекательным для грызунов;

- опыляют воду, которую грызуны пьют, создавая отравленные поилки;

- опыляют норы, ходы, тропы, наиболее часто посещаемые грызунами места (мусорные ящики, помойные ямы);

- в газообразном состоянии путем газации помещений и нор;

- в виде липких отравленных композиций. Липкие отравленные композиции располагаются непосредственно на путях передвижения крыс или ими обмазывают норы. Контактируя с липкими веществами, грызуны пачкаются и очищаясь, облизывая себя получают необходимую дозу яда. Липкие композиции можно применять как во влажных, так и сухих местах, оптимально в комплексе с отравленными приманками. Что существенно повышает эффективность обработки;

В последние годы применяется способ уничтожения крыс путем нанесения на плотные водостойкие подложки ядовитой пасты (с родентицидом), в которую слой неотравленного зерна.

По своему действию ратициды делят на:

-яды острого действия: фосфид цинка, крысид – гель, аминостигмин и др.

- яды замедленного (хронического) действия, относящиеся к группе антикоагулянтов с кумулятивными свойствами: варфарин (препараты: гелькум, зоокумарин), дифенацин (препарат: еж), куматетралил (препарат: ракумин), трифенацин (препараты: этилфенацин паста 2, гельцин, эфа – д), хлорфасинон (препараты: кейд, хлорокал), т етрафенацин (препараты: гельдан, индан – флюид, вазцин), бромадиалон (препараты: ланират, броммус, бромовит, бромтопичида, раттидион), бродифакум (препараты: клерат, бромарк, ратикум), дифетиалон (препарат: бараки), флокумафен (препарат: шторм) и др.

Отравленные приманки готовятся с использованием одного из вышеперечисленных препаратов в лабораториях по приготовлению приманок, в которой обязательно должен быть регламентированный перечень помещений, оборудования и медикаментов. Работы проводит профессионально подготовленный дезинфекционный контингент. В организации осуществляющей деятельность по проведению дератизационных работ обязательно должен осуществляться производственный контроль.

Дератизация на объекте предусматривает: обследование объекта, разработку тактики дератизации, собственно дератизацию, контроль результатов проводимых мероприятий.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 707 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)