АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Карантин» в ДДУ включает следующие мероприятия

Прочитайте:
  1. I. Немедикаментозные мероприятия.
  2. I. Неотложные мероприятия
  3. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  4. III. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
  5. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  6. IV. Общие мероприятия
  7. IV. Противоэпидемические мероприятия
  8. IX. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  9. V. Организация контроля за гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями в отделениях (кабинетах) эндоскопии и качеством обработки эндоскопов
  10. V. Профилактические мероприятия

1) перевод на круглосуточный режим работы

2) запрещение проведения прививок по эпидемиологическим показаниям

3) закрытие учреждения на срок максимального инкубационного периода

4)прекращение проведения массовых мероприятий

 

 

Ситуационная задача № 1

В старшей группе детского образовательного учреждения зарегистрирован случай заболевания лабораторно подтвержденной дифтерией. Ребенок госпитализирован 30.01.07 г. При бактериологическом обследовании контактировавших в четырех случаях были высеяны токсигенные штаммы коринебактерий: от трех детей-бактерионосителей и от воспитательницы, заболевшей дифтерией. Все они были госпитализированы 05.02.07 г.

При расследовании вспышки дифтерии эпидемиологом ФГУЗ ЦГиЭ проведена оценка качества противоэпидемических мероприятий, прове­денных в очаге, в том числе и мероприятий, направленных на разрыв меха­низма передачи. Заключительная дезинфекция проводилась 30.01.07 и 05.02.07, т.е. сразу после госпитализации первого и последующих случаев болезни, в первом случае - силами персонала ДОУ, во втором - дезинфек­ционной бригадой из ФГУ дезинфекционного предприятия.

В обоих случаях дезинфекцию проводили хлорамином. Поверхности обрабатывали разными способами: протиранием и орошением, дезинфекция постельных принадлежностей не проводилась.

Задание

1. Используя СП 3.1.2.1108-02 «Профилактика дифтерии» и данные
обследования, оцените качество организации заключительной де­зинфекции при дифтерии в ДОУ.

Ситуационная задача № 2

21.11 поступили экстренные извещения о 8 случаях дизентерии в ДОУ. При проведении эпидемиологического обследования было выявлено, что в ночь с 20 на 21.11 в 3-х суточных группах ДОУ одновременно забо­лело 8 детей младшей возрастной группы. Жалобы: боли в животе, частый стул со слизью, высокая температура (37,9-38,7°С). У двух детей отмеча­лись судороги. Врач поставил диагноз: дизентерия. Детей госпитализиро­вали. К вечеру 21.11 в тех же группах было выявлено еще 15 больных. 22.11 заболело 9 детей, 23.11 и 24.11 - по 3 ребенка. Всем детям поставили диагноз «дизентерия»; у большинства заболевших были выделены шигеллы Зонне. За всеми остальными детьми, посещающими ДОУ, было уста­новлено медицинское наблюдение.

Задание

1. Оцените ситуацию и выскажите гипотезы о возможных причинах возникновения и распространения случаев дизентерии Зонне.

2. Используя официальные инструктивно-методические документы и результаты эпидемиологического обследования, составьте план противоэпидемических мероприятий.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 1674 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)