АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Женская половая система (ЖПС)

 

План:
1. Источники, закладка и развитие органов женской половой системы.
2. Гистологическое строение, гистофизиология яичников.
3. Гистологическое строение матки и яйцеводов.
4. Гистологическое строение, регуляция функций молочных желез.

 

Источники развития:
а) целомич. эпит. покрывающий I почки (спланхнотомы) ® фолликулярн. кл. яичников;
б) энтодерма желточ. мешка ® овоциты;
в) мезенхима ® соед.тк и глад. мускулатура, интерстициальные кл. яичников;
г) парамезонефральный (Мюллеров) проток ® эпителий маточ. труб, матки и части влагалища.


Закладка и развитие половой системы тесно связано с мочевыделительной системой, а именно с I почкой.

 

Индифферентная стадия - нач. этап закладки и развития органов ПС, кот. у М и Ж протекает одинаково.

1. Появление половых валиков (на 4 нед)(утолщение целомического эпителия на пов. I почек) в кот. нач. мигрировать гонобласты (первич. половые кл)

2. Гонобласты впервые появляются в внезародышевой энтодерме желточного мешка, далее мигрируют в стенку задней кишки, оттуда по крови достигают половых валиков.

3. Затем эпителий половых валиков с гонобластами врастают в мезенхиму и образуются половые шнуры.

Вначале половые шнуры связаны с целомическим эпителием, а затем отрываются от него.

4. В это же время мезонефральный (Вольфов) проток расщепляется и образуется параллельно ему парамезанефральный (Мюллеров) проток, впадающий также в клоаку.

На этом индифферентная стадия заканчивается.


- Мезенхима разрастаясь разделяет половые шнуры на отдельные фрагменты - яйценосные шары, кот. содержат гоноциты, окруженные эпит. клетками.

- Гоноциты вступают в I стадию овогенеза – ст. размножения: нач. делиться митозом и превращаются в овогонии, а окружающие эпит. клетки дифференцируются в фолликулярные кл.

- Мезенхима продолжает дробит яйценосные шары на еще более мелкие фрагменты до тех пор, пока в центре каждого фрагмента не останется 1 половая клетка, окруженная 1 слоем плоских фолликулярных клеток, т.е. формируется премордиальная фолликула.

- В премордиальных фолликулах овогонии входят в стадию роста и превращаются в овоциты I порядка. Вскоре рост овоцитов I порядка в премордиальных фолликулах остонавливается и в дальнейшем премордиальные фолликулы до полового созревания остаются без изменений.

- Совокупность премордиальных фолликул с прослойками рыхлой соединительной ткани между ними образует корковый слой яичников. Из окружающей мезенхимы обр-ся капсула, соед.тк-ые прослойки м/у фолликулами и интерстициальные клетки в корковом слое и соед.тк мозгового слоя яичников.

- Из оставшейся части целомического эпителия половых валиков образуется наруж. эпителиальный покров яичников.
- Дистальные отделы парамезонефральных протоков сливаются и образуют эпителий матки и части влагалища (при нарушении этого процесса возможно формирование двурогой матки), а проксимальные части протоков остаются раздельными и образуют эпителий маточных труб. Из окружающей мезенхимы обр-ся соед.тк в составе всех 3-х оболочек матки и маточных труб, а также гладкая мускулатура этих органов. Сероз. оболочка матки и маточных труб обр-ся из висц. листка спланхнотомов.

 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)