АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ. ГУМАННИЗАЦИЯ СОЗНАНИЯ (ОБЩЕСТВА)

Особое знач придается темпераментального\биологического начала в человеке- темперамент – приморбитная характеристика. Так, мы видим работы Рубенса с плотью всей… культ плакальщицы.. хотя возникает еще в античности (плакальщицы о судьбах мира). Узкокостность, трепетные пальцы, рахитичные лбы, без бровей.. святость так называемая. Так возникают женщины циллюлитности, сытости и плодородия. Танец теперь- способ общественного развлечения и общения. Произошел возврат,т.к. цикличность и возврат эпох происходит! Не от 0 до максимума, а от + к -. Все нижние эпохи –ЭМОЦИОНАЛЬНЫ- ОНИ НЕ КОНТРОЛИРУЮТСЯ РАЗУМАМ- КОЛЖОСТВКИЕ ПЕРИОДЫ, ПЕРИОДЫ ВОЙН. Без танцев тогда не обходятся ни одни праздники. Появляются прообразы дуэтных танцев на расстоянии М и Ж. на смену хороводным танцам и танцам с линейно-ширенговой композицией приходят парные дуэтные танцы, ведут активный живой диалог во время танца, ведут контакт рук и глаз, плечом к плечу. Теперь он становится сферой искусства. Постоянный контакт глаз и рук! В конце 16-нач 17 в. Танцевальная профес деят-сть становится престижной профессией. Это блгодаря большим балетам, которые проводятся королём, (король Солнце) ставятся отрывки трагедий или комедий. Осн внимание отдается классическим постановкам. Балетные потановки исп в масках и туники. Этот наряд- общий для всех исполнителей. Это явля символом перехода от переходит к моменту отвлеченной мысли.!! Можно протанцевать любой танец. Появл некая модальность, кот помогает перейти от одальности к отвлеченной мысли. В 1661 Людовиком 14 появл королевская академия танца. Ведется укрепление так светской власти. Получаетподкрепление светских сил. Несмотря на то, что она возник именно во Франции, теор обработка появл в Италии, где разрабатываются эти танцы.

 

Современный классический танец, КАК ВЕРШИНА ТАНЦЕВАЛЬНОГО ИСКУССТВА. КРИЗИС ФОРМАЛЬНОГО ТАНЦЕВАЛЬНОГО ИСКУССТВА. 20 век!

ТАНЕЦ идкт в сторону формы! Не быть, а казаться. Особое значение приобретает танец сценический! Он представляет собой общение со зрителем! В данном случае при сценическом взаимодействии со зрителем. Особый вес приобретает культурные формы танцевальной экспрессии аккумулирующие в себе систему ценностных представлений общества, которые транслируют танцовщик зрителю. Со временем вершиной развития профес танца считают возникновение классического танца, движения которой входят не в эмпирической форме, а в абстрагированной до формулы виде. Танец преобретает возможность абстрогировать мысли. Тальонизм!! Эпоха Тальонизма- Мария Тальнои (танцовщица) она танцевала как мыслил Кант, мыслил К … Возникает кризис в танц деят-сти. Увлечене формой стоило ущербу содержания. В нач 20 в. Происходит очередной взрыв содержательной танцевальной сферы. Айседора Дункан была совсем не танцовщицей с точки зрения профессионализма, т.к. она не обладала никакой школой танца. Она открыла для своих современников танцевальные действия. Чтоб возродится – переходила к танцу - ритуалу - совсем к началу! Возвращение к естеству, духовная ф-ция танца подчеркивается, особое внимание отдается свободному танцу. Танец и движения вдохновляются связью с природой, а не с заботой об эстетических условностях, всячески подчеркивается возврат тела в естественную среду, поддерживается контакт с природой и получение вдохновения. Особое внимание начинает уделяться свободе женского тела (мы сняли корсет уже)! Начинает осмысливаться жизнь в танец. Появляется новый стиль танца- ЗАР (связан с изгнанием демонов. Этот танец танцуют женщины для женщин). Танец, как личный ответ танцовщика на проблему, существующую в обществе. 4 мамы танцевально-двигательной терапии: Марион Чейз, Труди Шуп, Мери Уайтфауз, Бланш Эван. Они не был професс психологами. Они увидели, что танец может то, что не могут многие врачи.

Марион Чейз. Первая осуществила переход танца в терапевтическую модальность! Она преподавать модерн начала преподавать в 30 гг. она заметила, что некоторых мастер-классах студенты интересуются отображением того, что они танцуют (одиночество, испуг, страх…), а не то, что они танцуют. Она стала прибегать к свободе танц движений. Ее интересует теперь не механика танца, а преимущества, которые предлагает танца. Она перенесла акцент на выражение индивидуальных потребностей посредством танцевальных движений. Оновные клиенты стали- ети и подростки в спец клиниках а также в ее студии, потом начали отправлять ей психиатрических клиентов. Опробировала свои методы с психиатрическими госпитализированными больными! ВАЖНО ОТОБРАЖЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО СОЖЕРЖАНИЯ!!! ЛНИ НАУЧИЛИСЬ ВЫАЖАТЬ Ч-ВА ПОСРЕДСТВОМ ДВИЖЕНИЙ!!! Терапися «собой», была хорошим эмпатом. Основное умение ее инстинктивная радость – получать удовольствие на уровне движений.! если ему это будет присуще, то он сможет передать его другим!. Аспекты танцедвигательной терапии Мариод Чейз (ТДТ): 1- бодиэкшн (дествие телом)- когда путём активизации тела и особенно патологически перенапряженных областей подготавливается проработка психических конфликтов. 2 - Символизм – в терапию вовлекаются и прорабатываются символические движения и положения тела. 3- кинестетическая эмпатия- своеобразная р-ция терапевта на невербальные сообщения, т.е. терапевт принимает их своим телом и таким образом может воспринимать ч-во пациента. Верхний ярус, средний, нижний. Клиент и терапевт работает друг напротив друга. Он внешне должен отразить те эмоции, которые осуществляет клиент, чтоб понять!! 4- ритмическая групповая активность (формируются основы доверия). Она вскрыла значение ритма, кот являются осн предпосылкой и условием координации в группе участников терапевтического процесса. Совместное ощущение ритма создает ч-ва солидарности и общности (она не ориентируется на психоаналитич или другое терапевтич направление, но в своей работае в центр своего внимания ставит самого пациента.)

Труди Шуп. Из Европы переезжает в США. Сосредотачивает свою психотерапевтич работу на спонтанном высвобождении ч-в танца и на исследовании скрытых конфликтов, которые были источниками психического и физического напряжения. Она утверждала, что любой внутренний опят находит полную реализацию в теле и любое телесное переживание влияет на внутреннее самоощущение!.. она написала книгу «Потанцуй со мной» в здоровом состоянии может взаимодействовать и уравновешивать и воздействие жизни. Поэтому первейшая задача терапевта состоит в возрождении таланта тела к получению удовольствия и в попытке вылечить эмоциональную рану тем, чтобы включить человека в новое, позитивное ч-во по отношению к собственному телу. Свобода!!! Рамки действия оговариваются. Это опыт самого клиента. Терапевт- отзеркаливая показыват переживания самого коиента!

Мери Уайтхауз. Работала посредством образ мыслей и образ действий теории К.Г.Югна. Использовала технику (аутентичное движение- движение вглубь). Танец- это путь к бессознательным переживаниям личности. Эти бессознательные переживания, выражаясь в танце, становятся доступными для катарсического высвобождения и анализа. Цель танцетерапевта - помощь клиенту в поисках подлинного движения, которые являются проявлением самости. (Самость- это регулирующий центр психики, который явл в то же время целым психики; самость никогда не может быть охвачено сознанием полностью, но опыт самости и непрерывный процесс самореализации явл цель индивидуации). Это становление человека и максимальное развитие его индивидуации. Движение в глубину (movement in depth) – помог разработать современную танцев терапию, которое носит название аутентичного движения. (пациенты протанцовывают свои внутренние образы, ощущения на осн внутр образов, что позволяет им лучше понять движущие силы прошлого и настоящего). КОГДА НЕТ ГАРМОНИИ - ПРОИСХОДИТ БОЛЕЗНЬ (ДУМАЮ ОДНО, Ч-ВУЮ ВТОРОЕ И ДЕЛАЮ ТРЕТЬЕ)ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО!!!

 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 278 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)