АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Образование. Опыты в учебном процессе

 

- Какие виды животных обычно используются при вскрытии в образовательных целях?

Хотя наиболее часто используют лягушек, также препарируют многих других животных, включая земляных червей, кузнечиков, котов, крыс, свиней, а также части тела и органы коров и овец.

- Откуда берутся животные, используемые для вскрытия?

Поскольку лягушек в неволе не разводят, их отлавливают в дикой природе. Другие виды животных, например, кошек или свиней, разводят специально – с целью проведения вскрытия, затем их убивают. Кошек также берут из приютов для животных или крадут у хозяев, чтобы принести в учебный класс или аудиторию. Органы животных, например, глаза, сердца и легкие берут со скотобойни или живодерни, где существует большая вероятность, что ткани загрязнены.

- Есть ли связь между препарированием животных и потерей чувствительности к насилию среди молодых людей?

Многие социологи и эксперты по детскому развитию полагают, что есть. Исследование, проведенное Шэрон Метвин (Sharon Methvin), доцентом антропологии и социологии университета Кэмерон в Лоутоне, Оклахома (Associate Professor of Anthropology and Sociology at Cameron University in Lawton, Oklahoma), показало, что чем чаще люди попадают в определенную ситуацию, тем более комфортно они себя в ней чувствуют. Поэтому студенты, которым первое вскрытие дается с трудом, вероятно будут чувствовать себя все более и более комфортно после проведения повторных вскрытий.

Психологи также исследуют, распространяется ли десенсибилизация к насилию в отношении животных на насилие к людям. Уже установлено, что серийные убийцы часто начинают свои кровавую «карьеру», истязая животных. Существует также проблема двойственности нашего послания молодым людям об отношении к животным/человеку. Многие эксперты задаются вопросом, возможно ли говорить молодым людям, что препарировать котов в школе – нормально, и в то же время призывать молодежь быть любящими, ответственными опекунами животных.

- Если не использовать животных в школах и аудиториях, как учащиеся узнали бы о жизненных процессах?

Есть много вариантов проводить препарирование без использования животных. Подобные методы гораздо эффективнее снабжают детей информацией о процессах жизнедеятельности, чем вскрытие животных. Использование альтернативных методов без животных обеспечивает необходимые знания, а также обучает молодых людей уважать разные формы жизни. Вскрытия же подразумевают, что любая жизнь дешева, ничего не стoит.

- Какие существуют альтернативы без использования животных?

Благодаря инновационным технологиям появился широкий диапазон альтернатив вскрытию, без использования животных. Они дают детям ценные навыки работы на компьютере, одновременно обучая жизненным процессам живых организмов. Эти альтернативы включают интерактивные программы виртуальной реальности на CD-ROMах и DVD. Есть также множество анатомических диаграмм, диапозитивов и видеозаписей. Точные трехмерные копии разнообразных видов, от лягушек до свиней и человеческих туловищ, в мельчайших деталях иллюстрируют органы и жизненные процессы. Все эти материалы доступны для детей и молодежи - от детсадовцев до аспирантов.

- Есть ли экономическая выгода использования альтернатив без животных?

В наши дни сокращения бюджетов и призывов к преподавателям давать больше, требуя меньшего - альтернативы образовательных исследований без использования животных должны приветствоваться школами, поскольку единоразовые инвестиции в подобные наглядные материалы многократно окупаются. Материалы будут служить много лет. Обучающему персоналу не придется заботиться о пополнении запасов убитых лягушек, котов и свиней, которые, кроме прочего, могут быть очень дорогостоящими. Альтернативные материалы, как правило, дешевле купить, а также можно долговременно использовать.

- При наличие такого большого количества доступных альтернатив, почему многие преподаватели биологии продолжают поддерживать препарирование?

Многие преподаватели поддерживают использование препарирования в школах и вузах, потому что они считают это лучшим способом обучить жизненным процессам организмов. Другие настаивают, что разрешение выбирать альтернативы без использования животных нарушит дисциплину в классе. В основном же преподаватели сопротивляются использованию альтернативных методов, поскольку это - новый обучающий метод, а они не хотят тратить время на изучение чего-то нового. Некоторые даже полагают, что препарирование - важный «церемониал» в развитии студента. Есть такие преподаватели биологии, которые полагают, что студенты вузов должны будут препарировать в колледжах и поэтому настаивают на том, что тренировка в проведении вскрытий в средней школе – своеобразный путь «преодоления». К сожалению, такие преподаватели не придерживаются пересмотренных университетских требований учебного процесса, которые зачастую уже изменены в пользу альтернативных методов.

- Почему противники вивисекции выступают против «научных ярмарок» (science fair), где используются позвоночные животные?

Помимо выступлений против любых экспериментов на животных, противники вивисекции уверены, что научные ярмарки, которые позволяют студентам проводить жестокие эксперименты на позвоночных животных, создают дополнительные проблемы из-за жестокого обращения с животными. Кроме того, разрешение проведения экспериментов на животных на научных ярмарках внушает студентам мысль, что исследование на животных – научно обоснованный способ узнать больше о человеческих болезнях, что на самом деле - неправда.

1 National Institutes for Health (NIH) - Национальный институт здоровья США

2 The Animal Welfare Act (AWA) - Акт о благосостоянии животных

3 U.S. Department of Agriculture (USDA) - Департамент сельского хозяйства США

4 Animal Plant and Health Inspection Service (APHIS) - Служба контроля за здоровьем животных

5 USDA's annual Animal Welfare Report - Ежегодный отчет Департамента сельского хозяйства США

Национальное общество против вивисекции
National Anti-Vivesection Society (NAVS)
http://www.navs.org/site/PageServer?pagename=faq_main

© Перевод - Елена Кузьмина, редактирование - Центр защиты прав животных "Вита"

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 296 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)