АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

и т.д. (см. справочные данные)

Осмотическая концентрация. Осмолярность. Осмоляльность

Осмотическая концентрация — суммарная концентрация всех осмотически-активных частиц в растворе. Осмотическая концентрация выражаться как осмол яр ность (осмоль - рассчитывается на литр раствора) и как осмол яльн ость (осмоль - рассчитывается на кг растворителя).

Осмотическую концентрацию растворов вычисляют по формуле:

, где

 

M i - молекулярная масса растворенного вещества i;

mi – количество растворенного вещества: если в 1 л раствора – то рассчитывают осмолярность; если в 1 кг растворителя – то осмоляльность;

ki число частиц или ионов, образующихся при растворении из одной молекулы вещества

Так, если NaCl при растворении диссоциирует на Na+ и Cl -, и в разбавленных растворах диссоциирует нацело (α = 1), то осмолярность 1-молярного раствора NaCl составит 2 осмоль/л, в концентрированных растворах α может быть 0,8, тогда осмолярность 1- молярного раствора NaCl составит 1,6 осмоль/л.

 

Теоретически возможно рассчитать осмолярность лишь для простых разбавленных растворов (одно-, двухкомпонентных), и только в том случае, если известны константы диссоциации и механизмы диссоциации растворяемых веществ. В растворах сложного состава, многокомпонентных, а также при высоких концентрациях растворяемые вещества могут влиять на диссоциацию друг друга, в настоящее время это влияние прогнозировать сложно, практически невозможно.

Фактическая осмолярность понижается по сравнению с теоретически рассчитанной. В таких случаях, а также для растворов новых, малоизученных ЛВ осмолярность определяют экспериментально.

ГФ РБ регламентирует экспериментальное определение осмолярности (осмоляльности).

Осмометрия

 

От осмотической концентрации (осмолярности/осмоляльности) зависят так называемые каллигативные свойства растворов (свойства, зависящие от числа частиц в растворенном веществе и не зависящие от его природы):

- осмотическое давление,

- повышение точки начала кипения (чем выше осмолярность, тем выше температура кипения),

- понижение температуры начала кристаллизации (чем выше осмолярность, тем ниже температура замерзания раствора),

 

Повышение температуры начала кипения раствора по сравнению с чистым растворителем (ΔТ кип) и понижение температуры начала замерзания (ΔТзам) обусловлено понижением давления пара растворителя (водяных паров в случае водных растворов) над раствором. Повышение пропорционально мольной доле растворенного вещества.

ΔТ кип = К кип С, где

К кип - эбуллиоскопическая констаната растворителя, показывает, на сколько градусов повысится температура кипения раствора, если в 1000 г растворителя внести 1 моль вещества;

С – моляльная концентрация, выраженная в молях растворенного вещества в 1000 г растворителя

Измерения с применением этого метода назывют эбуллиоскопией (от латинского ebullire – выкипать). Эбуллиоскопия менее точна по сравнению с криоскопией, так как эбуллиоскопические константы К кип (для воды = 0,51°), как правило, меньше криоскопических К зам.

В этой связи именно криоскопический метод считается более точным в измерении осмоляльности:

ΔТзам = Кзам·С, где

ΔТзам – понижение температуры начала кристаллизации раствора по сравнению с чистым растворителем, эту величину называют температурной депрессией кристаллизации.

Для плазмы крови Δ Т зам = 0,52°.

С – моляльная концентрация, выраженная в молях растворенного вещества в 1000 г растворителя;

Кзам – криоскопическая константа растворителя (замерзания). Показывает, на сколько градусов понизится температура замерзания раствора, если в 1000 г растворителя внести 1 моль вещества. Для воды Кзам = 1,86°.

 

Таким образом, измерив температурную депрессию кристаллизации ( ГФ РБ: замерзания) раствора ΔТзам, можно рассчитать осмоляльность водного раствора по формуле:

OSM = 1000 · Δ Т зам/1,86° (мОсмоль/кг)

Температурную депрессию замерзания раствора согласно ГФ РБ определяют с помощью аналитических приборов - осмометров.

Миллиосмометр-криоскоп термоэлектрический МТ-5 - аналитический прибор, предназначенный для измерения методом криоскопии осмотических концентраций биологических жидкостей и водных растворов, а также для измерения температур замерзания, соответствующих этим концентрациям. Прибор работает в автоматическом режиме. Управление осуществляется с помощью встроенного микроконтроллера.

Составные части:

- Приспособление для охлаждения измерительной кюветы

- Система измерения температуры (по силе тока или разности потенциалов). Измерительное устройство м.б. градуировано непосредственно в единицах осмоляльности, либо в град. понижения температуры (град.температурной депрессии).

Миллиосмометры-криоскопы МТ-5 могут быть рекомендованы для использования в аналитических лабораториях с целью анализа качества лекарственных препаратов, как при их производстве, так и в процессе контроля, в соответствии с ОФС, ФС и ФСП.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)